Лечение гонартроза коленного сустава | Артрадол
Артракам бэкграунд логотипа

Гонартроз: что это, насколько он опасен и как его лечить?

Одним из самых распространенных недугов опорно-двигательного аппарата (ОДА) является гонартроз. Серьезное дегенеративно-дистрофическое заболевание поражает ткани коленного сустава и может привести к необратимым последствиям, среди которых – деформация колена и потеря подвижности конечности.

Колено – важный отдел ОДА человека, отвечающий за способность свободного передвижения. В связи с повышенными нагрузками, патогенез структуры происходит достаточно стремительно, что значительно отражается на качестве жизни человека и может стать причиной получения статуса «инвалид», а также сопутствующих ему ограничений.

Согласно статистике, именно эта форма артроза наиболее часто диагностируется при обращении пациентов с жалобами на наличие соответствующей симптоматики.

Что такое гонартроз?

Гонартроз – это разновидность артроза деформирующего типа, разрушающие процессы которого локализуются в гиалиновом хряще колена.

Согласно медицинским данным, дегенеративно-дистрофические процессы носят исключительно невоспалительный характер и могут возникать на различном фоне, что говорит о наличии большого количества вероятных причин гонартроза.

Недуг можно проследить благодаря возникновению комплекса признаков, из которых формируется симптоматическая картина. К таковым принято относить: чувство скованности, стягивание под коленом, а также появление ноющих болей при длительной ходьбе.


В чем заключаются отличия гонатроза и артроза?

С точки зрения трактовки медицинской терминологии, можно заметить, что особого принципиального отличия в понятиях нет. Дегенеративно-дистрофические процессы можно также назвать остеоартрозом, ведь сущность, проявления, профилактика и даже методы лечения – едины.

Важно заметить, что понятие «гонартроз» применимо исключительно в ситуации, когда разрушения локализованы именно в колене, так как в переводе с греч. понятие переводится «колено+артроз», в то время как «артроз» и «остеоартроз» применимы к любым видам такого типа нарушений в ОДА человека.

Патогенез гонартроза коленного сустава

Колено – это сустав, сложное костное сочленение, защищенное спереди надколенником, который в норме при движении свободно перемещается в физиологичных направлениях, амортизируя движение.

Соприкасающиеся костные поверхности покрыты гладким хрящом, в нормальном состоянии достигающим толщины в 6 мм. С его помощью значительно снижается трение, возникающее движениях колена и осуществляется амортизация при выполнении прыжков и прочих видов ударных нагрузок.

Патогенез гонартроза предполагает постепенное разрушение хряща, что вызывается нарушением кровообращения, приводящим к потере необходимой ему гладкости. Прогрессируя, недуг провоцирует возникновение компенсаторных изменений, что выражается в разрастании костной ткани и деформирует сустав.

Прогресс патологии с отсутствием лечения непременно приводит к тому, что кости сильно деформируются и создают условия для потери подвижности в связи со значительным отсутствием хряща.

В чем кроется опасность?

Гонартроз коленного сустава можно отнести к категории заболеваний, про которые можно сказать «бомба замедленного действия». Болезнь отличается коварством, которое рано или поздно приводит к серьезным нарушениям здоровья.

Постепенное развитие патологии затрудняет его своевременную диагностику. На начальных стадиях человека мучают исключительно тупые боли, которые можно спутать с сильной усталостью. Лишь по истечении определенного периода времени, боли усиливаются, что говорит о прогрессировании болезни.

Запущенная форма может стать причиной не только постоянного болевого синдрома, но еще и изменением походки, визуально заметной деформации.

Главная опасность развития болезни – вероятность лишения возможности самостоятельного передвижения.

Гонартроз в международной классификации болезней (МКБ-10)

МКБ-10 определяет код от М17.0 до М17.9. О чем же это говорит? Попробуем разобраться.

МКБ-10 – это важнейший документ мировой значимости, над разработкой которого трудятся специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), что позволяет сформировать отличную базу для решения глобальных медицинских аспектов.

Код М17.0-М17.9 является неким шифром:


  • буква – класс болезни;
  • цифры – заболевание (первые две) и его разновидность, с уточнением особенностей (последняя).

Упорядоченная классификация позволяет врачам всего мира руководствоваться при постановке диагноза существующими стандартами и вести более точную статистику заболеваемости.

Расшифровка кода М17.0-М17.9 достаточно простая:

М – болезнь костно-мышечной системы и соединительных тканей;

17 – гонартроз или артроз коленного сустава;

0-9 – вид заболевания, его локализация и природа происхождения.

Берут ли с гонартрозом в армию?

Зачастую у пациентов призывного возраста возникает вполне логичный вопрос: призывают ли к службе с патологией такого типа?

Для внесения ясности в столь сложную ситуацию, важно понимать, что патология берется во внимание при прохождении медицинской комиссии, однако, вердикт о «годности» призывника формируется с учетом таких критериев, как:


  1. тяжесть имеющихся симптомов;
  2. степень деформации;
  3. наличие сопутствующих заболеваний.

Пригодность к службе определяется военно-врачебной медицинской комиссией исключительно в индивидуальном порядке, на основании проведенных инструментальных и лабораторных исследований.

Причины гонартроза

Всем известно, что любая болезнь возникает в соответствии с определенными причинами, дающими почву для ее прогрессирования.

Для большого количества заболеваний ОДА характерно сочетание неблагоприятных факторов, которые одновременно выступают в качестве причин гонартроза, условно подразделяющиеся на группы:


  1. обусловленные нарушением целостности тканей (травмы, оперативное вмешательство и пр.);
  2. вызванные постоянным травматизмом (лишний вес, специфика деятельности, характерные заболевания и пр.);
  3. связанные с особенностями строения (дисплазия, нарушения аутоиммунного характера и пр.);
  4. основанные на нарушении обменных процессов (сахарный диабет, беременность, менопауза и пр.).

Важно заметить, что имеет место быть и наследственный фактор. Если кто-либо из родителей или близких родственников имел в анамнезе схожий недуг, то шанс его развития – значительно выше.

Ключевые симптомы гонартроза

При совершении движений коленом стали слышны нехарактерные звуки? Нога после прогулки или пробуждения начала беспокоить ноющими болями или скованность? Пришло время бить тревогу, ведь все это может указывать на развитие серьезной болезни.

Если закрыть глаза на существующие сложности и не обращать внимания на имеющуюся проблему, очаг всех неприятных ощущений может перерасти в настоящую проблему.

Симптомы гонартроза проявляются постепенно, по мере прогрессирования недуга. На первичных этапах, пациент может жаловаться исключительно на дискомфорт и болевой синдром, усиливающийся после долгой ходьбы или передвижения по лестнице. Все проявления улетучиваются после кратковременного отдыха. Дополнительно может наблюдаться слабость в нижних конечностях.

С усилением деформации, симптоматика становится значительно ярче и приобретает стойкий характер.

Кроме дискомфорта и боли, среди симптомов принято выделять:


  • чувство скованности, невозможность полноценно двигать конечностью;
  • наличие незначительной отечности, синовит (воспаление);
  • хруст при выполнении движений;
  • постепенная, но при этом заметная деформация, выраженность которой усиливается с прогрессированием заболевания.

Стоит отметить, что симптомы могут проявляться с различной интенсивностью, что может свидетельствовать о степени развития болезни.

Провокаторы развития гонартроза коленного сустава

Если человек ведет здоровый образ жизни, старается поддерживать оптимальный уровень активности и имеет хороший общий статус здоровья – проблемы с функционированием суставов могут не настигнуть его даже в пожилом возрасте. Если же ситуация противоположна, то сложности с ОДА могут возникнуть даже в молодости.

Зарождение дегенеративных изменений, стремительно разрушающих важнейшие суставные компоненты, могут появиться абсолютно в любом возрасте, на что существует ряд негативных факторов, наиболее распространенными среди которых являются:


  • суставные аномалии;
  • последствия перенесенных травм;
  • ГМС (гипермобильность сустава);
  • заболевания ОДА;
  • нарушения метаболизма;
  • локальные воспаления;
  • ожирение;
  • недостаток физической активности;
  • повышенные нагрузки;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.

Естественные физиологические изменения не принято рассматривать как парадокс, ведь в норме они развиваются достаточно медленно.

Классификация гонартроза

Гонартроз принято классифицировать по двум факторам:


  1. по этиологии;
  2. по локализации.

В зависимости от происхождения болезни, принято выделять:

  • первичный – встречается у людей преимущественно старшего возраста, в особенности, у имеющих лишний вес;
  • вторичный – прогрессирует на фоне перенесенной травмы, может проявляться в качестве осложнения инфекционного заболевания.

С учетом локализации определяют три вида:

  • правосторонний – находится в правой конечности, риск развития выше у людей, подвергающим нижние конечности чрезмерным нагрузкам различной интенсивности;
  • левосторонний – поражение сконцентрировано на левой ноге и встречается преимущественно в среднем возрасте при наличии избыточного веса;
  • двусторонний – протекает сразу на двух ногах, преимущественно в тяжелой форме и чаще всего является причиной инвалидизации. Наиболее часто встречается у пожилых людей.

Степени гонартроза

Согласно актуальным данным, принято выделять 4 степени патологического состояния, каждая из которых характеризуется определенной клинической картиной. Рассмотрим вопрос более детально.


Начальная степень гонартроза (I)

Симптомы выражены слабо, заболевание можно обнаружить исключительно с использованием инструментальных диагностических методик, благодаря определению единичных остеофитов (костных наростов).

Наблюдается дискомфорт при выполнении движений.


Вторая степень гонартроза (II)

Выраженность симптоматики нарастает, результаты инструментальных методов исследования свидетельствуют о сужении суставной щели. Становятся заметны очаги разрушения хряща.

При совершении движений, симптоматика усиливается.


Третья степень гонартроза (III)

Симптомы ярко выраженные, сустав визуально деформирован. Среди тканей четко прослеживается большое количество остеофитов, что вызвано компенсаторным эффектом.

Подвижность ограничена.


Конечная степень гонартроза(IV)

Проявление симптомов носит постоянный характер, хрящ – полностью разрушен. Кости сильно разрослись, место сочленения деформировано. Встречаются случаи, когда кости сращены между собой.

Полная потеря подвижности.

Диагностика гонартроза

Диагностикой и лечением подавляющего большинства заболеваний, локализованных в суставах, занимается ревматолог или травматолог-ортопед.

Диагноз выставляется с учетом имеющихся жалоб пациента, данных объективного визуального осмотра и анализа результатов различных видов исследований.


Инструментальная диагностика гонартроза

Для выявлений патологии, локализованной в колене, зачастую, достаточно профессионального осмотра, а также рентгенограммы в прямой и боковой проекции. Имеющиеся клинические данные в совокупности с рентгенологическими снимками позволяют оценить имеющуюся картину и определить болезнь, в частности, степень ее прогрессирования.

Ранняя степень, характеризующаяся незначительными изменениями тканей, при инструментальном рентгенологическом исследовании – малоэффективна. Лучшим диагностическим решением в такой ситуации является артроскопия.

Ультразвуковое исследование, в связи с невозможностью получения четкого изображения, не позволяет оценить изменения. С точностью до 85% выявление изменений возможно с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ).


Лабораторная диагностика гонартроза

Отличным дополнением, дающим возможность уточнить особенности имеющейся патологии, является лабораторная диагностика.

Для исследования используется синовиальная жидкость. Внимание уделяется таким показателям, как уровень фосфора и кальция (повышенное содержание микроэлементов подтверждает диагностические предположения).

Лечение гонартроза коленного сустава

Лечение патологий ОДА – это всегда трудоемкий и достаточно продолжительный процесс, требующий четкого соблюдения рекомендаций и предписаний. В разработке стратегии могут принимать участие такие специалисты, как травматолог, ревматолог, ортопед, а также хирург.

Прогнозы просты, логичны и понятны: чем раньше начата терапия, тем лучшие результаты можно достичь.


Консервативные мероприятия, направленные на лечение гонартроза

Консервативное лечение носит комплексный характер и подразумевает прием препаратов, а также комбинирование физиотерапевтических и прочих методов.


Важнейшие принципы

В ситуации, когда суставные ткани пациента еще можно спасти, предпочтительным методом лечения гонартроза становится консервативная терапия, основывающаяся на таких принципах, как:


  • ведение активной двигательной деятельности, в частности, занятие лечебной физической культурой, что способствует улучшению обмена веществ;
  • снижение и контроль массы тела, освобождающие сустав от чрезмерных нагрузок;
  • контроль физических нагрузок, предотвращающий вероятность необходимости работы сустава в усиленном ударном режиме;
  • применение комплекса медикаментозных препаратов, направленных на снятие болезненных ощущений и стимулирование выработки суставной жидкости;
  • использование ортопедических конструкций, обуви;
  • назначение физиотерапии.

Лечение острой боли

Острая боль требует оперативного устранения, вне зависимости от причин ее возникновения. Отличными помощниками в этом являются лекарственные препараты, среди которых:


  1. нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  2. кортикостероиды;
  3. спазмолитики.

Одним из наиболее эффективных препаратов группы НПВС является «Артрадол», отлично зарекомендовавший себя в лечении пациентов различной степени тяжести.

 

ВАЖНО! Точный список препаратов, их дозировка и прочие особенности приема определяются лечащим врачом в индивидуальном порядке.


  Поддерживающая терапия

После купирования острой боли, важно оперативно приступить к остановке разрушительных процессов, параллельно с этим стимулируя регенерацию.

В качестве поддерживающей терапии назначаются лекарственные средства следующих групп:


  • хондропротекторы;
  • препараты для улучшения микроциркуляции.

Кроме медикаментозной терапии, активно используется физиотерапевтические возможности, например, воздействие ультразвуком или лазером и пр.

Отличным дополнением в лечении также станет массаж и, конечно, лечебная физическая культура.


Хирургическое лечение гонартроза

Использование препаратов и физиотерапевтических методик может быть эффективным исключительно на ранних стадиях развития болезни. В ситуации, когда артроз колена запущен, единственным вариантом спасения становится хирургия.

Выраженный болевой синдром, ярко выраженное нарушение функциональности, а также полная или частичная потеря работоспособности и самообслуживания – прямые показания к проведению операции.

Всего практикуется несколько видов оперативного вмешательства:


  • эндопротезирование – наиболее востребованное и эффективное решение, предполагающее полную или частичную замену пораженного сустава;
  • артродез – соединение костных тканей между собой, с целью устранения болевого синдрома и создания возможности самостоятельного передвижения для пациента;
  • корригирующая остеотомия – искусственное перераспределение нагрузки.

Стоит отметить, что артродезирование и остеотомия проводятся достаточно редко, лишь в тех случаях, когда эндопротезирование становится невозможным по каким-либо причинам.

Вне зависимости от типа операции, по ее итогу с пациентом проводится комплекс реабилитационных мероприятий. Полное восстановление может занимать от нескольких месяцев до полугода.

Последствия отсутствия лечения гонартроза

Считаете, что гонартроз – это просто периодичный хруст в колене и непостоянные боли? «Само как-нибудь пройдет» – здесь не сработает.

Отсутствие своевременной диагностики, а также должного лечения могут принести не только эмоциональный упадок, мучения и потерю прежнего уровня качества жизни, но еще и:


  • визуально заметную деформацию колена, что не только вызывает болевые ощущения, но и относится к категории косметических дефектов;
  • отсутствие возможности выполнения простейших действий (сгибание/разгибание ноги в колене);
  • распространение разрушительных процессов на прочие отделы ОДА (тазобедренный, голеностоп и пр.);
  • неспособность к самостоятельному передвижению.

Если ничего не делать для остановки процесса, может образоваться хронический болевой синдром, а также значительное ограничение подвижности. При бесконтрольном прогрессировании может возникнуть такое осложнение, как потеря возможности ходить.

Как не допустить всего вышеперечисленного? Все просто: не игнорировать очевидные вещи и своевременно обращаться за врачебной помощью, выполняя все предписания и рекомендации.

Профилактика развития гонартроза коленного сустава

Профилактика патологий – это комплекс простейших рекомендаций, которые невероятно просты в своей реализации.

Чтобы сохранить здоровое состояние суставов, необходимо придерживаться таких простых советов, как:


  1. Систематичность двигательной активности. Не нужно стремиться к рекордам, достаточно пеших прогулок и простой, но качественно выполненной зарядки по утрам.
  2. Минимизация стрессов и полноценный отдых. Сон – залог здоровья, а контроль эмоций и ограничение переживаний – основа качественного сна.
  3. Сбалансированность питания. Ежедневный рацион должен быть оптимально насыщенным и полезным.
  4. Оптимальность веса. Сдерживая вес в пределах нормы, можно контролировать нагрузку.
  5. Отказ от неудобной одежды и обуви. Лучше всего отдавать предпочтение физиологичным, ортопедическим моделям.
  6. Посещение профилактических осмотров. Проверить работу всех систем организма – не лишнее, даже при хорошем самочувствии.

Диета при гонартрозе

Соблюдение основ диетического питания при лечении гонартроза – важная составляющая, обеспечивающая поступление в организм порции полезных веществ и микроэлементов.

Диета формируется с учетом особенностей патологии, что способствует не просто снижению рисков воспалительных процессов, а еще и исключается вероятность отложения солей. Кроме того, учитывая принципы особенного питания, можно снизить вес и заметно сократить нагрузку.

Среди основ диетического питания при дегенеративно-дистрофических патологиях суставов принято выделять:


  • оптимальность соотношения БЖУ (белков, жиров и углеводов);
  • контроль соотношения потребляемых и расходуемых калорий;
  • ограничение, а лучше, полный отказ от чрезмерно жирных, острых и консервированных продуктов;
  • исключение алкогольных и газированных напитков.

Важно заметить, что в ежедневном рационе человека, желающего избавиться от неприятных симптомов гонартроза, обязательно должны присутствовать витамины различных групп и микроэлементы. Особое предпочтение стоит отдавать продуктам питания с высоким содержанием коллагена, к которым относятся желе, заливное, мармелад и пр.

 

Хочется расстаться с симптомами гонартроза и наслаждаться полноценной жизнью? Прислушайтесь к советам специалиста, придерживайтесь основ здорового образа жизни и помните о профилактике болезней ОДА!

Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: