Лечение реактивного артрита | Артрадол
Артракам бэкграунд логотипа

Эффективное лечение реактивного артрита

По данным статистики, на 100 тыс. взрослого населения РФ приходится 43 случая реактивного артрита, у детей и подростков цифры выше – 99 и 172 соответственно. Преодолеть ежегодный прирост и добиться эффективного результата в борьбе с этим заболеванием позволит своевременное и качественное лечение реактивного артрита. Негативная динамика связана с наследственностью, перенесенными инфекционными заболеваниями, аллергическими реакциями, а также запоздалой диагностикой.

Что такое реактивный артрит?

Реактивным именуют артрит, проявляющийся в виде болезненного негнойного воспаления суставов. В самостоятельный диагноз его выделили около 50 лет назад и обозначили кодом МКБ-10 М02.

Ему чаще всего подвержены юноши от 17 лет и молодые мужчины до 40, перенесшие половую инфекцию, поэтому его называют болезнью молодых. У женщин такой побочный эффект редок. Проявления реактивного артрита характерны также для лиц любого пола и возраста после носоглоточной и кишечной инфекции, а также приступов аллергии. Такое неприятное последствие проявляется по прошествии 3-45, реже 60 дней после выздоровления.
H2 Симптомы реактивного артрита
Воспалительный процесс чаще захватывает коленные, голеностопные, пальцевые, реже плечевые суставы. Симптомы реактивного артрита проявляются не только болевыми ощущениями. Наряду с ними имеет место:

  • Повышение температуры;
  • Головная боль;
  • Общее недомогание;
  • Повышенная утомляемость;
  • Отечность суставов;
  • Покраснение кожи в зоне воспаления;
  • Конъюнктивит;
  • Ноющие боли в нижней части спины.

Кроме поражения самих суставов наблюдается воспаление связок, сухожилий, суставных капсул, утолщение пальцев ног, а также пяточный бурсит. Реже – высыпания и язвочки на коже и слизистых, увеличенные лимфоузлы.  

Диагностика реактивного артрита

Стратегия лечения реактивного артрита обусловлена его причинами. Для определения, подтверждения и прогноза диагноза проводятся 3 типа исследований:

  • Лабораторные. Анализы крови и мочи, синовиальной жидкости, выявление инфекций, иммунологические исследования.
  • Рентгенографические. Рентген позволяет увидеть степень поражения суставов.
  • Ультразвуковые. Выявляет патологии в околосуставных тканях.
Для точной постановки диагноза, снятия симптомов и лечения реактивного артрита рекомендуется провести все доступные виды исследований.
При других видах этого заболевания проводится еще артроскопия: исследование внутренней поверхности сустава при помощи оптической аппаратуры. Но при выявлении и лечении реактивного артрита она мало информативна и не позволяет установить причину, а также дать достоверный прогноз.

Лечение реактивного артрита

Целью лечения является снятие воспалительного процесса, болевых ощущений и устранение причин реактивного артрита. С этой целью применяются следующие методы:
  • Медикаментозные;
  • Нелекарственные;
  • Народные.

Схема лечения реактивного артрита подбирается по результатам обследования, позволяющим сделать прогноз выздоровления. До его окончания возможно назначение обезболивающих и противовоспалительных препаратов. Они снимут боль, отек и позволят восстановить подвижность.

Медикаментозная терапия

Основанием для назначения медикаментов являются результаты диагностики. Медикаменты призваны решить две задачи: снять болезненную симптоматику и устранить причину воспаления.

Снимаем боль и воспаление

На этом этапе врач назначает нестероидные противовоспалительные препараты, подходящие для лечения реактивного артрита. Состав, дозировки и схемы применения подбираются индивидуально. Все зависит от состояния пациента, локализации, степени воспаления, возраста и наличия сопутствующих заболеваний. Инъекции, таблетки и капсулы из группы НПВП – только первый шаг, облегчающий состояние и позволяющий заняться определением и устранением причин реактивного артрита вплотную.
При недостаточной эффективности НПВ-средств назначают прием глюкокортикоидных гормонов. Их принимают в виде таблеток, внутривенных, внутри- или околосуставных инъекций. При угрозе перехода в хроническую стадию добавляют базисные препараты для подавления иммунных реакций.
Большинство обезболивающих и противовоспалительных средств обладает большим числом противопоказаний и побочных эффектов, в том числе вымыванием солей, минералов, витаминов, без которых невозможно восстановить работоспособность суставов. Поэтому самостоятельно, без назначения врача, принимать анальгетики категорически нельзя.
Современный ассортимент препаратов для лечения реактивного артрита располагает средствами с хондопротекторным действием. Они одновременно работают в двух направлениях: снимают боль, отек, а также восстанавливают поврежденные хрящевые и суставные ткани.
Одним из наиболее эффективных препаратов последнего поколения является Артрадол. Помимо анальгезирующего и противовоспалительного действия он подавляет выработку ферментов, вызывающих разрушение суставной ткани, нормализует выработку суставной жидкости и фосфорно-кальциевый обмен. Это способствует быстрому заживлению поврежденных участков и восстановлению работоспособности суставов.

Устраняем причину реактивного артрита

Снять боль и воспаление недостаточно. Без устранения причины высока вероятность рецидивов. Выявить ее можно только после тщательного комплексного обследования. Если причины реактивного артрита не носят наследственный и аллергический характер, назначается антибактериальная терапия. Ее состав определяется характером перенесенной инфекции:
  • Мочеполовая – антибиотики макролидной, тетрациклиновой, фторхинолоновой группы для обоих партнеров.
  • Кишечная – противомикробная терапия сроком не менее месяца.
  • Стоматологическая или дыхательных путей – индивидуальная антибиотикотерапия по решению врача.

Прием любых антибиотиков сопровождается приемом препаратов для поддержания и восстановления микрофлоры ЖКТ. Таким образом, к обезболивающим, противовоспалительным и противомикробным средствам добавляются еще пробиотики.

Немедикаментозные методы

Оно носит вспомогательный, но обязательный характер, усиливающий действие препаратов для лечения реактивного артрита. Назначается преимущественно после снятия острых симптомов. К нелекарственным методам относят следующие.
  • Физиотерапия. Ряд процедур показан и на острой стадии. Например, электрофорез, ультразвуковая, магнито-, крио- и лазеротерапия, солевые ванны эффективно устраняют отек. В качестве восстановительных процедур по окончании медикаментозного курса рекомендовано грязелечение, СМТ, сероводородные ванны.
  • Рефлексотерапия. Это профессиональное точечное воздействие на биоактивные точки, призванное нормализовать работу внутренних органов.
  • Диета. Специального стола нет. Но, включение в рацион следующих продуктов, содержащих глюкозамин и хондроитин, позволит существенно улучшить работу суставов:

  1. Рыба (особенно лососевых и осетровых пород), морепродукты;
  2. Хрящи и кожа животных;
  3. Белое мясо, говядина;
  4. Твердые сыры,
  5. Сливочное масло;
  6. Желатинсодержащие блюда (желе, холодец);
  7. Яйца;
  8. Молочные продукты;
  9. Соя;
  10. Овощи и фрукты (особенно авокадо, бобовые, орехи, сухофрукты)
  11. Льняное масло.

При аллергической природе артрита необходимо придерживаться нейтральной, гипоаллергенной диеты, не допуская употребления опасных продуктов. Определить их помогут аллергические пробы и тщательное наблюдение за реакцией организма.
  • ЛФК и массаж. Лечебная гимнастика рекомендована в стадии ремиссии. Она позволяет эффективно разработать и активизировать работу суставов, укрепить окружающее их мышцы, повысить общий тонус. Упражнения подбираются специалистом и проводятся под его контролем. Это комплекс для коленных, плечевых, голеностопных, пальцевых суставов. Общий массаж предполагает ручную проработку тканей, мышц, суставов опытным специалистом.
Применение немедикаментозных методов способствует общему оздоровлению и укреплению иммунитета. Большинство процедур носят приятный характер, позволяют отдохнуть и расслабиться, что позитивно сказывается на состоянии здоровья в целом.

Народные средства

Существуют народные методы «лечения» реактивного артрита. Кавычки здесь применены не случайно. Учитывая бактериальный или аллергический характер заболевания, устранить его причину без серьезной медикаментозной терапии невозможно. Зато народные средства успешно применяются для облегчения болей и уменьшения отеков.
Для этой цели подходят компрессы из хрена, твердой редьки, морской соли, пихтового масла, мазь из листьев окопника на растительном масле с добавлением пчелиного воска. Любой из этих продуктов имеет побочные эффекты, противопоказания и может вызвать аллергическую реакцию, усугубив состояние поврежденного сустава.
Народные средства рекомендуется использовать в составе вспомогательной терапии после купирования острой фазы заболевания с учетом их состава, причин воспаления и принимаемых медикаментов. Любая не желательная реакция может свести на нет все достигнутые результаты, вызвав новое воспаление. Ощутимое облегчение после компрессов часто вызывает желание забросить таблетки и уколы, что категорически недопустимо. По этой причине полагаться только на травки не рекомендуется.
Будучи знакомым с симптоматикой и методами лечения, заниматься им самостоятельно нельзя. Рецидивы могут затрагивать не только пораженные ранее участки, но и иметь новую природу. Определить ее, подобрать и скорректировать схему лечения может только опытный ревматолог. Советуем не затягивать с визитом к нему. Своевременное назначение правильного лечения позволит избежать усугубления ситуации и развития осложнений.
Появились неприятные ощущения в коленях? Отекает голеностоп? Опухают пальцы? Прислушайтесь к нашим рекомендациям и начинайте лечение как можно раньше! Здоровья вам, свободы движений и гибкости суставов!
Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: