Хондропротекторы при артрозе | Артрадол
Артракам бэкграунд логотипа

Хондропротекторы при артрозе : лишние расходы или спасение от инвалидности

Артроз — это заболевание суставов, которое носит хронический характер. В суставном хряще происходят дегенеративные изменения, то есть, он постепенно разрушается.

Все начинается с легкого хруста в суставах при сгибании конечностей, на который мало кто обращает внимание. Затем возникает боль при движении. Когда болезнь набирает обороты, то сустав теряет свою подвижность, а боли становятся нестерпимыми. К сожалению, многие оттягивают лечение и обращаются за помощью уже на последних стадиях. Артроз, как и любое другое заболевание, намного лучше поддается лечению на начальном этапе. В этом случае возможно не только снять воспаление и боль, но и полностью восстановить хрящевую ткань.

Для восстановления суставов при артрозе и других заболеваниях опорно-двигательной системы были разработаны специальные препараты – Хондропротекторы. Они не просто уменьшают болевые ощущения, но и способствуют активизации процессов по восстановлению хрящевой ткани суставов, воздействуя на причину изнутри снимая воспаление.

Причины возникновения артроза и его особенности

У этого заболевания есть несколько причин, по которым оно возникает. К ним относятся:

  • нарушение гормонального фона и обмена веществ;

  • плохое кровоснабжение суставов;

  • наследственность;

  • преклонный возраст;

  • травмы суставов;

  • лишний вес.

При артрозе происходит разрушение коллагена и протеогликанов (сложных белков), из которых состоит хрящ. Постепенно он становится менее эластичным, затем начинает трескаться, обнажая кость. Хрящ перестает выполнять свою функцию — амортизацию и равномерное распределение нагрузки во время движения. Обнаженная кость травмируется, в хрящевой ткани появляются костные разрастания. На последних стадиях лечение артроза хондропротекторами, то есть, медикаментами, может быть уже неэффективным, и потребуется оперативное вмешательство.

Статистика показывает, что от артроза страдает от 6 до 12% населения. С каждым десятилетием это заболевание делает инвалидами все больше людей. При этом, женщины страдают от него в два раза чаще, хотя к 65-ти годам разницы уже практически нет. К этому возрасту больше половины людей уже страдают от артроза.

В группу риска попадают не только пожилые, но и профессиональные спортсмены и танцоры. От артроза страдают те, кто имеет проблему искривленного позвоночника, лишнего веса, а также любительницы высоких каблуков.

Лечение заболевания долгое и непростое, поэтому его лучше предупредить. Следует избегать чрезмерных физических нагрузок с большим весом, травм и резких движений. Уделять внимание профилактической гимнастике, поддерживать вес в пределах нормы. А если болезнь уже дала о себе знать, важно не пропустить эти первые «звоночки» и вовремя начать лечение. Если своевременно ее диагностировать, то можно полностью вылечить при помощи препаратов, которые направлены на восстановление хрящевой ткани. Они называются хондропротекторами.

Хондропротекторы при артрозе

Эта группа препаратов помогает регенерировать тканям хряща, останавливает дегенеративные изменения в его структуре, улучшает подвижность, устраняет болевые ощущения. Помогают хондропротекторы при артрозе коленных, тазобедренных, а также суставов позвоночника, стоп и кистей. Препараты увеличивают количество смазки в них, без которой полноценная работа конечностей просто невозможна.

С латинского языка хондропротекторы дословно переводятся как «защитники хрящей».

Действующими веществами хондропротектороы являются хондроитин и глюкозамин, а также гиалуроновая кислота, которая используется для инъекций в суставы. Компонент хондроитин позволяет улучшить обмен веществ в хрящевой ткани, стимулирует выработку коллагена. Клетки начинают активно регенерировать, а синовиальная жидкость ускоренно выделяться. Глюкозамин, который также выходит в состав применяющихся хондропротекторов при артрозе суставов, снимает воспаление, подавляет ферменты, негативно воздействующие на выработку гиалуроновой кислоты и коллагена. Вещества в хондропротекторах могут быть, как животного (лососевые, креветки, моллюски), так и растительного происхождения (бобовые, соя или авокадо).

Все препараты данной группы отличаются накопительным эффектом. Поэтому моментального действия ожидать не стоит. Курс лечения длится довольно долго. Его продолжительность зависит от выбранного препарата, а также степени заболевания, и составляет 3 – 5 месяцев. Через полгода врачи рекомендуют повторить курс лечения, чтобы достичь более стойкого эффекта.

При комплексном подходе, хондропротекторы при артрозе не только эффективно борются с заболеванием, но и положительно влияют и на весь организм в целом. Они улучшают обмен веществ, устраняют спазмы и отечность, выводят шлаки, повышают иммунитет и нормализуют давление.

Лечение артроза хондропротекторами эффективно только в том случае, если в суставе нет серьезных разрушений, которые приводят к необратимым процессам. Если самовосстановление хрящевой ткани невозможно, то следует прибегнуть к хирургическому вмешательству.

Формы выпуска хондропротекторов

Современный фармацевтический ранок предлагает препараты в разных формах выпуска:

  • в виде гелей и мазей для местного применения;

  • таблеток, капсул и порошков для перорального применения;

  • растворов для инъекций, которые вводятся внутримышечно или внутрисуставно.

Какие хондропротекторы при артрозе будут наиболее оптимальными, зависит от стадии заболевания. При первой неплохо справляются препараты для внутреннего применения, которые врачи рекомендуют сочетать с гелями и мазями, чтобы усилить эффект. Лучшими хондропротекторами при артрозе будут комбинированные средства. Стоят они на порядок дороже, но на начальной стадии заболевания могут справиться и однокомпонентные, на основе хондроитина или глюкозамина. Они более доступные.

На второй стадии даже лучшие хондропротекторы при артрозе в таблетках или мазях не дадут желаемого результата. Тут помогут внутримышечные инъекции такими препаратами, как Артрадол. Его основной компонент — хондроитина сульфат, моментально и полностью всасывается в кровь. Препарат относится к лекарствам нового поколения. Он эффективно восстанавливает хрящевую ткань, усиливает выработку суставной жидкости, улучшая подвижность суставов и снимая боль. Курс лечения составляет около месяца, через полгода его повторяют. На данный момент это лучший хондропротектор при артрозе. Пройденный курс лечения подкрепляют приемом таблеток и нанесением мазей.

При запущенном артрозе помогают инъекции, которые вводятся в сам сустав. В них также входят глюкозамин, хондроитин или гиалуроновая кислота.

Классификация хондропротекторов при артрозе

Данные препараты можно классифицировать по давности лечения артроза хондропротекторами в медицинской практике:

  • первого поколения, которые становятся все менее эффективными;

  • второго поколения — хондропротекторы при артрозе суставов комплексного воздействия, в которые входит глюкозамин и хондроитин;

  • третьего поколения — препараты, которые отличаются самой высокой степенью очистки и максимально действенным сочетанием компонентов.

К препаратам новейшего поколения, которые считаются одними из лучших хондропротекторов при артрозе, относится Артрадол.

Противопоказания к применению хондропротекторов при артрозе суставов

Многолетний опыт врачей и фармацевтов показал, что хондропротекторы при артрозе суставов показывают прекрасные результаты и действительно способны облегчить течение болезни или даже полностью устранить проблему. Они достаточно безопасны и эффективны. Но, несмотря на это, как и любые другие препараты, хондропротекторы при артрозе имеют ряд противопоказаний. К ним относятся:

  • непереносимость одного или нескольких компонентов, которые входят в состав лекарственного средства;

  • почечная недостаточность в тяжелой форме;

  • фенилкетонурия (наследственное заболевание), если в составе препарата присутствует аспартам;

  • плохая свертываемость крови, тромбофлебит;

  • заболевания пищеварительной системы, если в составе хондропротекторов при артрозе есть НПВС (нестероидные противовоспалительные вещества);

  • возраст до 15 лет;

  • беременность;

  • период лактации.

Хондропротекторы при артрозе суставов — высокоэффективное лечение и обязательная составляющая комплексной терапии. С их помощью можно победить это сложное заболевание, от которого страдает немалое количество людей, и предотвратить серьезные проблемы со здоровьем в будущем.

Высокая безопасность препаратов позволяет использовать их даже тем, кто страдает от разнообразных тяжелых и хронических заболеваний. Какие хондропротекторы при артрозе подействуют лучше, решает врач. Заниматься самолечением крайне опасно для здоровья. А вот обеспечить достойную профилактику заболевания должен каждый сам для себя. Помните, что благополучие ваших суставов, как и всего организма в целом, зависит только от вас. Относитесь к здоровью внимательно, вовремя обращайтесь к докторам и следуйте их рекомендациям.

Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: