Артрит пальцев рук: симптомы и лечение| Артрадол
Артракам бэкграунд логотипа

Артрит пальцев рук может сделать человека беспомощным

Артриты представляют собой воспалительные заболевания суставов, сопровождающиеся сильными болезненными ощущениями, избавиться от которых довольно сложно. К сожалению, они широко распространены в обществе. Согласно статистике, от артрита пальцев рук или ног страдает каждый десятый житель планеты.

Медицина различает сто пятьдесят видов данного заболевания. Артрит суставов пальцев рук может развиваться годами, деформируя и истончая ткани хрящей. Это значительно усложняет жизнь многим людям, которых коснулся данный недуг.

Причины артрита пальцев рук и группы риска

По своей сути, артрит — это воспалительный процесс. Он развивается в суставах конечностей, а, если точнее, — в фалангах пальцев. Эта болезнь редко возникает сама по себе. Практически всегда она появляется на фоне перенесенных инфекций, ревматических или метаболических проблем.

Медицина называет разные причины артрита пальцев рук:
  • чаще всего этот недуг появляется у людей преклонного возраста;
  • небольшие травмы, повреждения или трещины костей;

  • неправильное функционирование эндокринных желез;

  • перенесенные инфекционные заболевания, в том числе простуда или грипп;

  • наследственная предрасположенность;

  • операции также могут стать причиной артрита пальцев рук;

  • неправильный и малоподвижный образ жизни;

  • злоупотребление алкоголем и курение;

  • плохое кровообращение, из-за чего суставы не получают достаточно питательных веществ;

  • постоянные стрессы, которые негативно влияют на состав суставной смазки.

Причина артрита пальцев рук может зависит от вида заболевания. Более подробно ее может объяснить доктор, после того, как поставит диагноз.

Артрит пальцев рук: симптомы заболевания и его стадии

О том, что пора отправляться на прием к врачу, могут свидетельствовать несколько признаков. К ним относятся боли в суставах, которые усиливаются в вечернее и ночное время суток, припухлости пальцев, хруст. Если артрит имеет инфекционное или подагрическое происхождение, то симптомом артрита пальцев рук может стать повышенная температура и общее недомогание.

При ревматоидном артрите возникает особая припухлость, а пальцы рук складываются в своеобразную «бутоньерку». Поражение нижних конечностей тоже хорошо различимо. Пальцы ног при данном виде артрита имеют форму «молотков» или становятся похожими на «когти».

Утром больной может чувствовать дискомфорт в районе пальцев и кистей рук, который проявляется скованностью. Кровообращение ухудшается, поэтому кожа становится суше, мышечная масса уменьшается.

Чтобы правильно назначить лечение, нужно не только выявить симптомы артрита пальцев рук, но и учитывать его стадию:

  • На начальной стадии артрит проявляет себя слабо, боли полностью отсутствуют. Но утром можно заметить, что вам сложно застегнуть пуговицы или повернуть кран с водой. Эти симптомы артрита пальцев рук быстро исчезают, поэтому мало кто обращается к врачу;

  • На второй стадии эрозии костных тканей начинают себя проявлять. Суставы опухают, болят, начинают похрустывать. Скованность в пальцах проявляется не только после сна, но и в течение всего дня;

  • На третьей стадии начинают деформироваться суставы. Пальцы опухают еще больше, становятся горячими, а неприятные ощущения сменяются болью.

  • При четвертой стадии хрящи между суставами уже стерты полностью, поэтому подвижность конечностей максимально ограничивается. Человеку становится трудно обходиться без посторонней помощи.

Чтобы не допустить третей и четвертой стадии артрита пальцев рук, следует при первых же симптомах обращаться к специалисту. Тогда лечение будет намного проще и безболезненней.

Диагностика артрита суставов пальцев рук

Врач ставит диагноз, основываясь на жалобах пациента, его медицинской карте и прошлых заболеваниях, осмотре и результате исследований и анализов.

Чтобы выявить артрит пальцев рук, врач обязательно направляет пациента на рентгенографию. Этот метод существует не один десяток лет, но по-прежнему остается одним из самых информативных. Снимок на рентгене делают в двух проекциях, которые позволяют увидеть возможные разрушения и их степень. Также, можно рассмотреть пористость костей и суставов, сокращение просвета или полное его заращение, поражение тканей эрозиями. А вывихи и подвывихи суставов говорят о том, что артрит перешел в хроническую форму.

Кроме рентгена, доктор может назначить пациенту такую процедуру, как артроскопия, МРТ и УЗИ. Все они могут помочь в вопросе, как лечить артрит пальцев рук. Анализы крови также могут быть показательными. С их помощью можно отследить уровень эритроцитов и лейкоцитов, чтобы исключить воспалительный процесс. При подозрении на ревматоидный артрит пальцев рук, в анализе крови может присутствовать ревматоидный фактор. Анализы на мочевую кислоту в крови и моче могут помочь диагностировать подагру.

Артрит пальцев рук: лечение опасного заболевания

Если вы выявили один или несколько симптомов артрита, то первым делом необходимо обратиться к семейному доктору. Он сможет провести первичный осмотр, после которого направит вас, при необходимости, к ревматологу. Он, в свою очередь, назначит ряд необходимых анализов и обследований.

Как только у врача на руках будет вся информация, он сможет назначить соответствующее лечение артрита пальцев рук. Оно займет длительный период времени. Придется не только принимать лекарственные препараты и выполнять все предписания доктора, но и изменить образ жизни. Нужно придерживаться специальной диеты, защищать руки от переохлаждения, травм и повреждений.

Медикаментозная терапия при лечении артрита пальцев рук

Большую роль в лечении артрита пальцев рук играют медикаментозные препараты разных форм выпуска. Они имеют целенаправленное действие. Врач может назначить:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты. Могут быть в форме таблеток, инъекций и мазей. Они способны устранить боль и снять отек, но на саму причину появления артрита пальцев рук не влияют;

  • Блокаторы гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы. Так как лечение не быстрое, то вместе с нестероидными противовоспалительными часто приписывают и эти препараты. Они способны защитить желудок;

  • Сосудорасширяющие лекарства. Они помогут улучшить кровоснабжение и питание суставов необходимыми элементами. Их принимают курсами;

  • Хондропротекторы. Они способны восстанавливать разрушенные ткани хрящей. Артадол является одним из лучших препаратов, в состав которого входит действующее вещество хондроитина сульфат. Он стимулирует выработку протеогликанов, предотвращает деградацию суставного хряща и усиливает в нем метаболические процессы. Исследования показали, что Артадол не только эффективно помогает в лечение артрита пальцев рук, но и оказывает положительный эффект на весь организм;

  • Кортикостероиды, если нестероидные противовоспалительные неэффективны. В тяжелых случаях их вводят в сустав;

  • Антибиотики. Уничтожают патогенную микрофлору, если у пациента обнаружен инфекционный или гнойный артрит;

  • Витамины, биодобавки. Помогают укрепить организм в целом, чтобы тот эффективнее боролся с заболеванием.

Немедикаментозное лечение артрита пальцев рук

Помимо медикаментов, врачи для лечения артрита пальцев рук назначают физиотерапию. Она основана на простых и естественных физиологических факторах. При минимальных нагрузках, можно получить хорошие результаты.

Преимуществом физиотерапии является ее доступность и отсутствие побочных действий. К тому же, ее можно сочетать с медикаментозным лечением. Действие на организм получается наиболее мягким, а эффект — накопительным и устойчивым. Основной задачей физиотерапии при артрите пальцев рук является повышение функциональности конечностей, снятие спазмов и болей.

Народные средства

Многих интересует, как лечить артрит пальцев рук народными методами. Народные рецепты также можно применять, но ими нельзя полностью заменить медикаментозную и физиотерапию.

Снять боль помогает настойка цветов лилии, акации, черемухи на спирту. Чтобы улучшить кровообращение, можно делать компрессы из кашицы сырого репчатого лука. Также хорошо действуют примочки из водки с медом.

Многим помог приготовленный дома крем на основе меда и яичных желтков, который нужно как можно чаще втирать в суставы. Хорошо действуют на артрит пальцев рук и чаи из сбора мелиссы, ромашки, шиповника, брусники.

Профилактика артрита суставов пальцев рук

Профилактикой этого заболевания является устранение всего, что может спровоцировать артрит. Нужно вести активный образ жизни, исключить вредные привычки, избегать стрессов и травм конечностей.

Если у вас в роду были родственники, страдающие от артрита суставов пальцев рук, то не лишними будут профилактические осмотры у врача. Помните, что предотвратить болезнь намного проще, чем ее лечить. А если диагностировать артрит на ранних стадиях, то можно обойтись без серьезных препаратов.

 

Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: