Симптомы шейного остеохондроза | Артрадол
Артракам бэкграунд логотипа

Симптомы шейного остеохондроза: бить тревогу или «само пройдет»

Стали замечать, что вам сложно поворачивать голову? Любое движение шеей причиняет дискомфорт и боль? Голова буквально не держится на плечах? Тогда вам самое время отправится к врачу, так как все это — симптомы шейного остеохондроза.

Область шеи наиболее подвержена различным травмам. Эта часть тела достаточно подвижная, а вот ее мышечный корсет зачастую бывает слабым. Нагрузка на мелкие позвонки осуществляется немалая, а позвоночный канал довольно узкий. Чрезмерное давление приводит к пережатиям.

Сотни тысяч людей разного возраста изо дня в день чувствуют тяжесть в области затылка и ощущают неприятные покалывания в верхних конечностях. Считая, что это мелочи, они списывают симптомы шейного остеохондроза на банальную усталость или простуду, даже не подозревая о том, как это заболевание может быть опасно и коварно.

На шее есть много нервных окончаний и кровеносных сосудов. Также, в ней расположена позвоночная артерия, которая отвечает за питание мозжечка и некоторых отделов мозга. При остеохондрозе она пережимается, что приводит к нарушению координации движений, понижению остроты зрения, а в крайнем случае — к инсульту.

Симптомы шейного остеохондроза у мужчин и женщин

Симптомы шейного остеохондроза позвоночника появляются не в один день. Они умело «маскируются» и вводят человека в заблуждение. Визит к врачу откладывают на потом, не считая это чем-то первоочередным. Но не стоит игнорировать симптомы шейного остеохондроза у мужчин и женщин, чтобы не упустить драгоценное время. К ним относятся:

  • Головокружение. При данном заболевание этот симптом носит постоянный характер. Может казаться, что предметы перед ним расплываются и имеют неясные очертания;

  • Болезненные ощущения в шейно-воротниковой зоне. Их степень напрямую зависит от стадии, на которой находится заболевания. На ранних этапах боль носит эпизодический характер, а на поздних — становится постоянной и невыносимой. Человеку тяжело повернуть шею;

  • Шипение или шум в ушах. Эти посторонние звуки появляются, когда больной остеохондрозом резко меняет положение тела. К примеру, когда встает с кровати после сна. Часто звон и шум сопровождается головокружением;

  • Ощущение недостатка воздуха. Человеку сложно глубоко вдохнуть, иногда может появляться отдышка;

  • Тошнота, а иногда и рвота. Эти симптомы шейного остеохондроза проявляются, когда нарушается кровообращение в отдельных частях головного мозга. Состояние ухудшается, когда человек пытается резко повернуть голову;

  • Ухудшение зрения и его замутнение, «мушки» или «звездочки» в глазах. Эти симптомы говорят о том, что питание головного мозга ухудшено. Возникают, преимущественно, на поздних этапах заболевания;

  • Скачки артериального давления. Его становится сложно уравновешивать при помощи лекарств;

  • Обмороки. Возникают из-за спазма сосудов;

  • Першение и сухость в горле, становится трудно глотать, появляется ощущение «кома». Эти симптомы шейного остеохондроза у мужчин и женщин возникают одними из первых;

  • Неприятные болезненные ощущения в суставах плеч;

  • Онемение кончиков пальцев на руках.

Кроме общих симптомов шейного остеохондроза, существуют и синдромы, которые присутствуют при данном виде заболевания.

Вертебральный синдром

В эту группу входят симптомы, которые обусловлены поражением хрящей и костей позвоночника. В нее входят:

  • ухудшение подвижности шеи;

  • неприятные ощущения во время поворота головы;

  • повреждения позвонков или хрящей, которые видны на рентгене.

Синдром позвоночной артерии

В этом случае симптомы шейного остеохондроза у мужчин и женщин связаны с сужением или спазмом артерий, которые расположены в позвоночники. Они участвуют в кровообращении, питая головной мозг. В проявления синдрома позвоночной артерии входят:

  • шум и звон в ушах;

  • головокружения и головные боли;

  • резкие понижение или повышение давления;

  • тошнота и позывы к рвоте;

  • понижение остроты зрения;

  • сонливость и обмороки;

  • хроническая усталость.

Кардиальный синдром

Схожий с состоянием, которое человек испытывает при поражении мышц сердца. К его симптомам относятся:

  • болезненные ощущения и жжения в области грудной клетки;

  • общая слабость и быстрая утомляемость;

  • понижение работоспособности;

  • учащение сердцебиения.

Корешковый синдром

Это состояние сопряжено с ущемлением нервных окончаний (корешков), которые находятся в позвоночнике, в шейном отделе. Чем больше поражение, тем ярче будут выражены симптомы. К ним можно отнести:

  • болезненные ощущения и онемение в районе затылка;

  • частая икота, ком в горле, онемение языка;

  • боль в районе плеч, которая становится сильнее при движениях руками;

  • онемение пальцев рук.

Чаще всего ущемляется несколько нервных окончаний, поэтому симптомы шейного остеохондроза также могут появляться парами.

Артериальное давление при шейном остеохондрозе

Шейный остеохондроз часто сочетается с гипертонией, хотя в отдельных случаях может быть единственной причиной повышенного артериального давления. Понизить его при помощи медикаментов удается не всегда. А больной редко обращается с жалобами к врачу, так как списывает боль в затылки на естественный симптом гипертонии.

Как связаны между собой шейный остеохондроз и артериальное давление? Дело в том, что при остеохондрозе диски между позвонками уплощаются. Поэтому они начинают давить друг на друга в процессе ходьбы, бега, прыжков и резких поворотов головы. Когда подобные «амортизаторы» приходят в негодность, позвонки «склеиваются» между собой и пережимают артерии, которые ведут к затылочной части головы. Вследствие этого возникает ишемия и боль. Но человеческий организм неглупый, поэтому пытается исправить эту проблему и компенсирует ее повышенным давлением, при помощи которого пытается «протолкнуть» кровь по артериям.

Бывает и другая ситуация, когда симптомы шейного остеохондроза незаметны, так как болезнь никак себя не проявляет. Позвонки еще не сдавливают нервные окончания, но отек и болезненные ощущения все-таки бывают. Это связано с воспалительным процессом, который возникает вокруг дисков. Тело посылает импульс в мозг, как сигнал тревоги. Начинается повышенная выработка адреналина из-за которого начинает расти давление. В этом случае остеохондроз может сопровождаться учащенным сердцебиением и паническими атаками.

На начальных стадиях заболевания мышцы шеи и спины напрягаются рефлекторно. Этот факт также способствует выбросу адреналина и повышению артериального давления.

Панические атаки при шейном остеохондрозе

Панические атаки в этом случае — нередкое явление. Они могут случаться с разной периодичностью, быть короткими (несколько минут) или более продолжительными (около получаса). После панической атаки нередко наблюдается остаточная симптоматика. Панические атаки не обязательно должны быть симптомом шейного остеохондроза у женщин и мужчин. Но в большинстве случаев они указывают именно на него.

Как и в случае с повышенным артериальным давлением, причинами панических атак и приступов страха является ухудшение межпозвонкового питания, разрушение дисков и их смещение. Нервы защемляются, а артерии не могут в достаточной степени снабжать мозг кислородом.

Панические атаки могут развиваться в результате:

  • нехватки микроэлементов, которое приводит к нарушению метаболизма кальция;

  • уменьшения содержания в крови ионов водорода, из-за которого страдают внутренние ткани организма;

  • дефицита таких важных для нервной системы элементов как селен и магний.

Лечение и профилактика симптомов шейного остеохондроза

Лечение симптомов шейного остеохондроза позвоночника должно проводиться комплексно. В каждом случае необходимо найти индивидуальный подход. Справиться с болезнью могут помочь лекарственные препараты, лечебная физкультура, массажи и некоторые народные свойства.

Если остеохондроз находится в острой стадии, то его лечение будет направлено на улучшение кровообращения и устранение спазмов и защемлений. Врач может назначить пациенту средства, которые наладят кровоток, а также снимут воспаление, уменьшат болевые ощущения.

Лекарственные препараты для лечения шейного остеохондроза

Клинические исследования показали, что при обострении шейного остеохондроза хорошо себя проявляют анальгетики и нестероидные противовоспалительные препараты. Помимо них, врач назначает хондропротекторы, спазмолитики и препараты, стимулирующие циркуляцию крови в тканях.

Для комплексной терапии при лечении шейного остеохондроза применяются:

  • Анальгетики. Устраняют болевые ощущения. Некоторые из них способны оказывать противовоспалительное действие. Чаще всего анальгетики выписывают при поясничном остеохондрозе, который имеет широкую локализацию болей;

  • Спазмолитики. Оказывают обезболивающий и спазмолитический эффект. Устраняют спазмы в мышцах, блокируют чувствительность нервных окончаний;

  • Противовоспалительные средства. Снимают боль, уменьшают воспаление;

  • Сосудорасширяющие. Необходимы для улучшения циркуляции крови. Сокращают сроки восстановления организма после остеохондроза;

  • Хондропротекторы. Необходимы для восстановления тканей в поврежденных хрящах. Одним из самых эффективных препаратов на сегодняшний день являет Артадол. В его состав входит хондроитина сульфат, который активно борется с деградацией суставных хрящей. Препарат стимулирует выработку протеогликанов. Улучшает метаболические процессы в хрящах и костных тканях.

Независимо от стадии заболевания и степени болевого синдрома, врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от самолечения. Только после осмотра специалиста, анализов и тестов доктор может назначить адекватное и эффективное лечение шейного остеохондроза.

Массаж при шейном остеохондрозе

Массаж необходим, чтобы снять болевой синдром и улучшить тонус мышц. Применяются разные техники, которые зависят от стадии заболевания. При лечении шейного остеохондроза эффективны:

  • поглаживания;

  • выжимания;

  • растирания;

  • разминания.

Если боль наблюдается только с одной стороны шеи, то к массажу приступают со здоровой части тела, постепенно переходя к больной. Выполнять его можно дома или же в специализированном учреждении. Но следует быть предельно аккуратным, так как неправильные движения и воздействия могут только усугубить ситуацию.

Лечебная гимнастика при симптомах шейного остеохондроза

Лечебная гимнастика применяется в комплексной терапии при лечении шейного остеохондроза и дает отличные результаты. У нее, в отличие от медикаментозных препаратов, нет противопоказаний и побочных эффектов. Лечебная физкультура направлена на улучшение кровотока в поврежденных частях тела. Важно, чтобы пациент не чувствовал боли при выполнении тех или иных упражнений.

Лечебная гимнастика призвана укрепить мышцы в области шеи, а также служит отличной профилактикой остеохондроза.

Профилактика шейного остеохондроза

Как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем потом вылечить. Остеохондроз не стал исключением. Чтобы не столкнуться в будущем с лечением шейного остеохондроза, специалисты рекомендуют:

  • избавиться от вредных привычек;

  • не игнорировать физические нагрузки, делать зарядку, посещать бассейн;

  • включить в рацион продукты, богатые витаминами, кальцием, селеном и магнием;

  • делать несложные профилактические упражнения пару раз в день, если у вас сидячая или стоячая работа;

  • отдать предпочтение ортопедическому подушке, а также матрасу.

Помните, что ваше здоровье — в ваших руках. Начинать заботиться о нем следует как можно раньше. Тогда в будущем вы сможете избежать большинства распространенных заболеваний.

 

Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: