Гонартроз коленного сустава | Артрадол
Артракам бэкграунд логотипа

Гонартроз коленного сустава

Гонартроз коленного сустава – распространенная патология, которая диагностируется у 10% населения на планете преимущественно старшего поколения. Медленно прогрессирующие дегенеративно-дистрофические процессы не воспалительного характера затрагивают субхондральный слой, синовиальную оболочку, связки, мышцы и кости.

На коленные суставы приходится нагрузка 97-98% массы тела, поэтому они часто подвергаются травматическим повреждениям и воспалениям. Избыточный вес увеличивает давление на орган и приводит к его ускоренному износу. Не последнюю роль играет физическая активность и несбалансированное питание.

Согласно международной классификации болезней МКБ-10 гонартрозу коленного сустава присвоен код М17. Он отнесен к категории заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани. Патологические процессы начинаются с дискомфортных ощущений и при несвоевременном обращении к врачу опасны инвалидностью.

Способы лечения гонартроза коленного сустава зависят от его стадии и предусматривают: прием лекарственных препаратов, лечебную физкультуру, оперативное вмешательство.

Причины заболевания

Различают следующие виды гонартроза коленного сустава.

  1. Первичный. Развивается при нарушенном метаболизме, приводит к поражению обоих суставов. Диагностируется преимущественно в пожилом возрасте или при избыточном весе из-за возросших нагрузок на суставы.

  2. Вторичный. Провоцируется травмами, заболеваниями, патологиями суставов.

Заболевание может быть следствием одной или нескольких причин:

  • Последствия травм;

  • Избыточные нагрузки за счет лишнего веса, разрывов менисков, сильных физических нагрузок;

  • Патология хрящей, в том числе врожденная, заболевания аутоиммунного характера, атеросклеротические изменений;

  • Нарушения обменных процессов и гормональный дисбаланс.

Иногда гонартроз коленного сустава носит наследственный характер. В таких случаях пониженная механическая прочность хрящей носит врожденный характер.  

Основные симптомы

Их немного. Степень проявления напрямую зависит от возраста и стадии заболевания.

  • Хруст, скрип, щелчки в суставе при движении.
  • Болезненность колена и окружающих тканей при движении.
  • Боль в состоянии покоя.
  • Слабость мышц и ограниченность движений.
  • Увеличение размеров сустава.
  • Утрата опороспообности.

На начальной стадии заболевание проявляется слабо выраженными, но ощутимым болями и скованностью суставов по утрам. Неприятные ощущения проходят, как только пациент расходится. В течение дня наблюдаются щелчки в коленях и слабость в конечностях.

Диагностика

Диагностика гонартроза коленного сустава проводится ортопедом-травматологом или врачом-ревматологом. Она начинается со сбора анамнеза и осмотра пациента специалистом. Это необходимо для выявления типичных признаков дегенеративно-дистрофических изменений (боль, ограниченная подвижность и пр.) и их причин.   

В дальнейшем пациент, на усмотрение врача, может быть направлен на прохождение следующих исследований:

  • УЗИ. Применяется для изучения контуров сустава, количества и качества синовии; выявления патологических изменений в менисках, воспалительных процессов. Исследование дает полную картину состояния связок, мышц, тканей, позволяет выявть изменения в размере суставной щели.

  • Магнитно-резонансная- и компьютерная томография. Данные методы нацелены на обнаружение мельчайших изменений и патологических проявлений, а также на дифференцирование гонартроза коленного сустава с посттравматическим артрозом, артритом, опухолевыми процессами.

  • Рентгенологическое исследование. Позволяет оценить ширину суставной щели, выявить субхондральный склероз, остеофиты, изменения в форме и структуре суставной полости. Рентгеновский снимок показывает наличие костных изменений, опухолей, кист, различных повреждений.

В некоторых случаях в качестве дополнительной диагностики гонартроза коленного сустава назначают пункцию и/или артроскопию.
  • Пункция – под местной анестезией длинной специальной иглой прокалывается сустав, и из него для дальнейшего анализа берется суставная жидкость;

  • Артроскопия – забор биоматериала для гистологического исследования. Эта манипуляция производится посредством ввода артроскопа в сустав через не большой прокол. Прибор снабжен камерой и освещением, он передает картинку на монитор и позволяет увидеть сустав изнутри. Специалист оценивает состояние сустава и определяет его изменения. Этот метод является самым эффективным для выявления гонартроза коленного сустав. Процедура проводится с использованием местного наркоза.

Степени горнартроза

Постепенное развитие патологи позволяет классифицировать гонартроз коленного сустава и выделить три его степени. Каждой из них присуща специфическая симптоматика.

1 степень

Гонартроз коленного сустава 1 степени – начало заболевания. Существенных повреждений суставного хряща еще нет, функции не нарушены, подвижность не ограничена. При этом он обладает недостаточной плотностью и не совсем гладкой поверхностью.

Гонартроз коленного сустава 1 степени сопровождается периодическими дискомфортом, ноющими или стягивающимися болевыми ощущениями, преимущественно после сильных физических нагрузок (длительной ходьбы, бега, долгого нахождения в положении стоя). Неприятные ощущения могут возникать в утренние часы после пробуждения, длительного лежания или сидения, но через некоторое время они исчезают.

В редких случаях при гонартрозе коленного сустава 1 степени появляется незначительная отечность, которая со временем исчезает. Возможно развитие синовита – скопления жидкости в полости сустава. При этом колено приобретает шарообразную форму, становится раздутым, что ограничивает двигательную активность. Человек не спешит обращаться к врачу и считает, что периодически возникающие негативные проявления пройдут без медицинской помощи.

1 степень гонартроза коленного сустава определяется на рентгеновском снимке в виде единичных остеофитов, при этом суставная щель сужена незначительно.

2 степень

Для гонартроза коленного сустава 2 степени характерно появление длительных и сильных болевых ощущений даже после незначительной физической активности. Человек начинает прихрамывать. Для облегчения состояния нужен длительный отдых.

Во время движения коленный сустав начинает «хрустеть». При гонартрозе коленного сустава 2 степени сгибание ноги затруднено и сопровождается резкой болезненностью. В вечернее время побаливают икры.

Развитие синовитов приобретает регулярный характер, их клиническая картина становится более выраженной.

Гонартроз коленного сустава 2 степени на рентгеновских снимках проявляется выраженными дистрофическими очагами в тканях, суставная щель сужена значительно.

3 степень

При гонартрозе коленного сустава 3 степени хрящ подвержен полной деформации, что вызывает нестерпимые мучения. Болевой синдром приобретает постоянный характер, пациент лишается полноценной жизни, из-за ярко выраженного не проходящего дискомфорта – он не может отдохнуть и заснуть.

Суставы воспалены и отечны, колени полностью не сгибаются и не разгибаются. Ноги приобретают О или Х-образную форму. При гонартрозе коленного сустава 3 степени двигательная активность крайне ограничена, часто передвижение возможно только с использованием трости или костылей.

В процессе диагностики гонартроза коленного сустава 3 степени видна суженная суставная щель наряду с множественными остеофитами. Требуется оперативное вмешательство.

Лечение

При гонартрозе коленного сустава лечение назначается врачом и зависит от степени развития патологии. В любом случае оно будет сложным и длительным.

Медикаментозное

Лечение гонартроза коленного сустава медикаментами направлено на устранение негативных проявлений и замедление патологических процессов. Целесообразно назначение следующих групп препаратов:

  • нестероидных противовоспалительных средств – для уменьшения болевых ощущений и облегчения состоянии в виде таблеток, капсул, инъекций;

  • кортикостероидов – гормональных препаратов, оказывающих мощное противовоспалительное и обезболивающее воздействие; инъекции вводятся непосредственно в сустав;

  • смазмолитиков – назначаются в качестве вспомогательных средств;

  • препаратов, улучшающих микроциркуляцию крови и синовиальной жидкости.

Важно применение хондропротекторов, оказывающих структурно-модифицирующий эффект. Они назначаются для замедления патологических процессов, дегенеративных изменений и сужения суставной щели. Вводятся непосредственно в сустав или принимаются пероральным способом. Требуют длительного и регулярного приема. Одним из наиболее эффективных в этом отношении является Артрадол, быстро уменьшающий болезненность и увеличивающий подвижность суставов.

Хирургическое вмешательство

Операция при гонартрозе рассматривается, как крайняя мера. Обычно необходимость в ней возникает на последней стадии патологических процессов. Возможны следующие варианты.

  • Эндопротезирование. Оно считается сложным, но действенным и результативным методом. Оно предусматривает удаление больного сустава и его замену на эндопротез. Искусственные конструкции характеризуются прочностью и рассчитаны на многолетнюю эксплуатацию. После операции пациент возвращается к обычному образу жизни. Частичное протезирование. Эта операция предусматривает замену только поврежденной части сустава без удаления здоровых тканей.

  • Артроскопия. Малоинвазивную операцию назначают на 2-й или 3-й стадии болезни. Это самый результативный и щадящий метод, направленный на частичное восстановление двигательных функций суставов, облегчение состояния, снижение провоцирующих патологические процессы факторов. При артроскопии специалисты из сустава устраняют разросшуюся синовиальную оболочку, поствоспалительные спайки, деформированные участки (остеофиты).

После любого оперативного вмешательства обязательна реабилитация, включающая назначение лекарственных препаратов, способствующих быстрому восстановлению тканей, постепенную разработку прооперированного сустава. В этом отношении рекомендован доказавший свою эффективность Артрадол. Помимо медикаментов назначают физиопроцедуры, способствующие заживлению тканей и адаптации эндопротеза.

ЛФК

Лечение гонартроза коленного сустава предусматривает лечебную физкультуру для снижения проявления заболевания и восстановления функциональных способностей сустава. Занятия проводятся только под наблюдением врача.

Под запретом:

  • самостоятельное выполнение любых упражнений из интернета или от подруг;

  • бесконтрольные занятия;

  • упражнения, вызывающие дискомфорт и/или боли.

Комплекс специальных физических упражнений преследует лечебную, профилактическую и реабилитационную цели и должен назначаться и контролироваться квалифицированным специалистом.

В качестве профилактических мер для предупреждения гонартроза коленного сустава выделяют: активный образ жизни, контроль веса, соблюдение щадящего режима. Важно сбалансировать рацион, насытив его рыбой, молочными продуктами, нежирным мясом. В питании должны присутствовать цитрусовые, ягоды, яйца, растительные масла.

Эффективное лечение гонартроза коленного сустава возможно на начальной стадии болезни. Появление первых клинических проявлений – безотлагательный повод посетить ортопеда-травматолога и ревматолога. Кроме того, рекомендуется прохождение регулярного комплексного обследования, даже при отсутствии характерных жалоб.

Уберечься от гонартроза на 100% нельзя – наполненная стрессам динамичная жизнь не оставляет времени на доскональное соблюдение ЗОЖ и достаточное внимание к себе. С первичными признаками начинающегося гонартроза сталкиваются многие. Своевременная и качественная диагностика позволит быстро принять нужные меры, правильно назначить лечение и предотвратить разрушение коленных суставов. Наши рекомендации помогут вам в этом.

 

Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: