Коксартроз: деформирующий артроз тазобедренного сустава
Артракам бэкграунд логотипа

Коксартроз: деформирующий артроз тазобедренного сустава

Коксартроз — самый распространенный вид артроза, возникающий в тазобедренном суставе. Последний устроен по типу шарнира, и является самым крупным в человеческом организме. Он отвечает за двигательную функцию, поддержание костно-мышечного аппарата и подвергается значительным нагрузкам. Это обусловило высокую частоту заболевания. Патологический процесс, приводящий к разрушению сустава, возникает между головкой бедренной кости и тазовой чашеобразной впадиной. В дегенеративный процесс вовлекаются хрящ, субхондральная кость, синовиальная оболочка, связки, прилежащие мышцы.

Заболеванию чаще всего подвержены пациенты от 45 лет и старше, преимущественно женщины. Встречается оно и у молодых людей. Без лечения коксартроз приводит к утрате двигательной способности и инвалидности. Раннее выявление и вовремя начатое лечение позволяет затормозить развитие и купировать разрушительный процесс, не прибегая к хирургическому вмешательству.

Причины коксартроза

К основным причинам развития коксартроза тазобедренного сустава в первую очередь относят наследственную предрасположенность, травмы, воспаления костно-мышечного аппарата. Все это провоцирует начало дегенеративно-дистрофической патологии. В большинстве случаев разрушение геалинового хряща — это результат совпадения нескольких неблагоприятных факторов:

  • травмы, вывихи, ушибы, переломы, неудачные операции на суставе;
  • высокие физические нагрузки (профессиональный спорт и танцы, стоячая работа);

  • врожденные пороки развития (вывих, недоразвитие сустава);

  • воспалительные заболевания (ревматоидный артрит, туберкулез);

  • ожирение, создающее усиленную осевую нагрузку на сустав;

  • метаболический, эндокринный и гормональный дисбаланс (диабет, климакс);

  • недостаточный кровоток в нижних конечностях;

  • неблагоприятный наследственный фактор

С возрастом вероятность возникновения и прогрессирования коксартроза многократно увеличивается.

Симптомы коксартроза

Патологический процесс развивается медленно — клинические симптомы проявляются в зависимости от степени и тяжести поражения сустава. Большинство пациентов, страдающих коксартрозом тазобедренного сустава, жалуются на следующие недомогания:

  • Плохая подвижность сустава — ногу сложно отвести в сторону или, согнутую в колене, подтянуть к груди. Симптом обусловлен тем, что хрящевой слой суставной головки истончен или частично отсутствует. В результате трение между поверхностями суставных костей увеличивается. Образующиеся остеофиты (костные выросты) усиливают боль при движении.

  • Болевые ощущения в паху, на передней или боковой поверхности бедра, в ягодицах и колене. Синдром проявляется тупой болью или характерными прострелами, и увеличивается в вечернее и ночное время.

  • Периодически проявляющиеся мышечные спазмы, усиливающие болевые ощущения и ограничивающие подвижность сустава.

  • Уменьшение пораженной конечности – характерно для более поздних стадий заболевания. Нога укорачивается из-за истирания хряща и костных тканей, атрофии мышц, и уменьшения зазора между бедренной костью и вертлюжной впадиной.

  • Хромота и утиная походка возникает на поздних этапах артроза. Дефект походки возникает как следствие уменьшения конечности из-за нестерпимой боли и плохой подвижности тазобедренного сочленения. Хромота свидетельствует о серьезном разрушении сустава.

На поздних стадиях дегенеративного процесса суставные поверхности, лишенные хрящевой ткани, могут срастаться. Анкилоз (срастание) приводит к полной неподвижности конечности.

Коксартроз тазобедренного сустава может быть:

  • первичным (идиопатическим), обусловленным возрастным изнашиванием суставного хряща – диагностируется у возрастных пациентов.

  • вторичным, связанным с травмами и перенесенными заболеваниями, может возникать в любом возрасте.

Патологический процесс проходит несколько стадий. Он может быть ассиметричным или затрагивать оба сустава.

Диагностика коксартроза

Своевременная диагностика и правильная терапия позволят остановить прогрессирование болезни, снять болевые ощущения, нормализовать двигательную активность. Лечением коксартроза тазобедренного сустава занимаются врачи ортопедического профиля: ортопеды, травматологи и ревматологи.

Для правильной диагностики назначаются следующие виды обследований:

  • визуальный осмотр, тактильное обследование, конкретизация жалоб;

  • лабораторные исследования крови и мочи;

  • рентгеновский снимок;

  • компьютерная томография;

  • ультразвуковое исследование;

  • магнитно-резонансная томография.

Степени коксартроза

Патология сустава развивается постепенно и проходит следующие степени.

Коксартроз 1 степени

Болезненные ощущения и дискомфорт при движении ощущаются периодически и быстро проходят в состоянии покоя. Походка и объем движения не нарушены. Рентгеновское обследование показывает незначительное сужение межсуставной щели и зачатки костных разрастаний. При коксартрозе 1 степени симптомы слабо выражены, и пациент не обращает на них внимания или занимается самолечением.

Коксартроз 2 степени

Боли усиливаются и имеют более продолжительный характер. Они не проходят после завершения физической нагрузки и остаются в обездвиженном состоянии. При движении в суставе слышны щелчки, хруст. Из-за укорочения конечности появляется незначительная хромота, подвижность сустава ограничена. Рентгенологическое обследование показывает уменьшение зазора между костями и суставами, смещение головки бедра, и появление патологических наростов костной ткани на месте разрушенного хряща – остеофитов.

Коксартроз 3 степени

Суставные боли становятся постоянными. Они появляются и в дневное и ночное время. Походка меняется – при ходьбе появляется хромота. Подвижность сустава снижается, кости деформируются, прилежащие к поврежденному месту мышцы атрофируются. Пораженная нога становится короче. Наклон в сторону укороченной конечности приводит к деформации осанки и искривлению позвоночника (сколиозу). Рентгеновский снимок показывает практическое отсутствие щели между трущимися друг о друга поверхностями сустава или их полное сращивание, подтверждает деформацию сустава и значительный рост остеофитов. На этой стадии пациент может утратить способность самостоятельно двигаться. При коксартрозе 3 степени часто назначают операцию по замене сустава.

Методы лечения

Лечение коксартроза нацелено на уменьшение боли, восстановление суставной жидкости и хряща, улучшения подвижности конечностей и общего качества жизни. Коксартроз лечат консервативным или радикальным (хирургическим) методом. На 1 и 2 стадии достаточно консервативного воздействия. Лечение 3-й стадии коксартроза тазобедренного сустава возможно только хирургическим способом.

Медикаментозное лечение

Медикаментозное лечение коксартроза тормозит развитие заболевания, снимает боль, улучшает подвижность тазобедренного сустава. Для снятия абсцесса в суставе и уменьшения болевого синдрома используют хондропротекторы, болеутоляющие и противовоспалительные препараты.

Врач назначает общие болеутоляющие препараты (таблетки, уколы и внутрисуставные инъекции) или локального действия (мази, гели, притирания, пластыри). На начальных этапах коксартроза пациентам прописывают нестероидные противовоспалительные средства. На более поздних стадиях назначают гормональные препараты. Лекарство вводятся внутримышечно или непосредственно в сустав. Последний вариант более эффективен.

При воспалении, сопровождающимся мышечным спазмом, необходим прием миорелаксантов – препаратов, снижающих тонус скелетной мускулатуры. Они применяются совместно с обезболивающими.

В составе хондропротекторов есть вещества, восстанавливающие хрящевую ткань. Попадая в синовиальную жидкость, они стабилизируют ее консистенцию и выработку хрящевых клеток. Такие препараты, как Артрадол, улучшают подвижность суставов, уменьшают боль и отек, останавливают прогрессирование болезни. Курс рассчитан на 25-35 внутримышечных инъекций, вводимых через день. Его совмещают с другими способами лечения, диетой и ЗОЖ. Лечебное действие хондопротекторов усиливают препараты, улучшающие микроциркуляцию крови. Для повышения эффективности кровоснабжения суставных и околосуставных тканей назначают также разогревающие мази. Дозировку, количество и способ приема определяет только лечащий врач.

Хирургическое вмешательство

При коксартрозе 3 степени медикаментозное лечение не дает должного эффекта – болевой синдром невозможно полностью снять самыми сильными обезболивающими. Пациентам рекомендуют операцию. В большинстве случаев проводят эндопротезирование тазобедренного сустава. Под этим термином понимают замену изношенного сустава искусственным имплантом. Протез полностью повторяет форму и структуру родного сустава и способен обеспечить все двигательные функции. Для каждого пациента искусственный сустав подбирается индивидуально. В тяжелых случаях коксартроза эндопротезирование – безальтернативный метод избавления от мучительных болей.

ЛФК

К немедикаментозным методам лечения коксартроза относят физиотерапевтические процедуры, восстанавливающий массаж и лечебную физкультуру.

ЛФК – один из элементов комплексной терапии коксартроза. Физические упражнения способствуют улучшению функции суставов, увеличению их выносливости и снижению массы тела. Занятия лечебной физкультурой уменьшают боль и повышают подвижность суставов. Упражнения проводятся в спокойном ритме, без резких движений и статических нагрузок, в положении сидя или лежа. Хороший результат дают упражнения в бассейне. Комплекс не должен содержать движения, дающие осевую нагрузку на поврежденный сустав.

Физкультура дает эффект только при регулярных занятиях. Обязательное условие – квалифицированный контроль со стороны специалиста по лечебной гимнастике. По мере освоения техники, можно заниматься самостоятельно.

Комплексный подход к лечению вносит коррективы и в питание. При лечении коксартрита важно включить в рацион блюда, содержащие коллаген, необходимый для строения сустава. Меню должно включать мясные и рыбные бульоны, холодец, заливное, желе. Необходимо также употреблять овощи и фрукты, которые способствуют насыщению тканей кислородом и замедляют патологический процесс разрушения хрящевой ткани. Алкоголь, крепкий чай и кофе, продукты питания с высоким содержанием быстрых углеводов, имеющих в составе ароматизаторы и консерванты, рекомендуется свести к минимуму.

Для профилактики коксартроза тазобедренного сустава рекомендован активный образ жизни: плавание, скандинавская ходьба, велосипед. Умеренная нагрузка улучшает кровообращение, замедляет развитие патологических процессов в суставах. Необходимо следить за собственным весом и экстренно принимать меры для снижения нагрузки на тазобедренный сустав. Специалисты советуют избегать травм, переохлаждения, отказаться от стоячей работы и подъема тяжестей, следить за осанкой, носить комфортную обувь.

Наши рекомендации помогут вам не только своевременно определить характерные признаки коксартроза, но и составить план действий: запись к ревматологу, диагностика, лечение. Лучше вовремя начать прием Артрадола и вести активный образ жизни как можно дольше, чем лишиться сустава и полностью утратить подвижность. Надеемся наша статья оказалась вам полезной.

Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: