Лечение дисплазии тазобедренного сустава
Артракам бэкграунд логотипа

Лечение дисплазии тазобедренного сустава

Дисплазия тазобедренного сустава – заболевание врожденного характера. Оно сопровождается неполноценностью одного или двух суставов вследствие их неправильного развития. Это одна из наиболее распространенных врожденных патологий опорно-двигательной системы, ее выявляют примерно у 20% младенцев, преимущественно у девочек.

Лечение рассчитано на длительный срок и имеет хороший прогноз. При выявлении заболевания на начальной стадии и своевременном лечении улучшения наступают гораздо быстрее.

Невнимание к явным симптомам чревато осложнениями:

  • функциональным нарушением нижних конечностей,
  • болевым синдромом в суставе и пояснице,
  • остеоартритом и/или сколиозом.

У взрослых дисплазия развивается незаметно и длительно. Первичные симптомы фактически незаметны, особенно при хорошей эластичности связок. В дальнейшем она приобретает хронический характер и приводит к передавливанию кровеносных сосудов и воспалительному процессу. Это угрожает асептическим некрозом, снижением двигательных функций, инвалидностью.    

Описание заболевания и его локализация

Симптоматика, течение и лечение дисплазии обусловлено особенностями строения тазобедренных суставов – самых крупных в организме. Они постоянно подвергаются сильным нагрузкам во время ходьбы, бега, переноса тяжелых вещей. По форме и принципу действия они похожи на классические и шарниры. Шаровидная головка бедренной кости находится в своеобразном «гнезде»: чашеобразной вертлужной (ацетабулярной) впадине тазовой кости.

Головку кости и вертлужную впадину покрывает упругий и прочный хрящ. Суставная полость наполнена вязкой синовиальной жидкостью, снижающей трение, смягчающей удары и снабжающей суставные и хрящевые ткани питательными веществами. Головку поддерживают самые сильные в организме связки и мышцы, что обеспечивает свободу движения.

Тазобедренные суставы новорожденных, как и прочие структуры, совершенно не зрелые. Малейшее нарушение в их развитии ослабляет фиксацию головки бедренной кости эластичной связкой и суставной капсулой, что приводит к ее смещению.

Виды заболевания

В зависимости от очага поражения и количества подверженных ему суставов различают следующие виды дисплазии.

  • Ацетабулярная. В ее результате разрушается непосредственно вертлужная впадина;

  • Ротационная. Нарушается геометрия костей в горизонтальной плоскости, затрагиваются колени, что приводит к выверту нижней конечности вовнутрь. Походка становится косолапой.  

  • С поражением верхнего отдела бедер.

Нарушения могут затрагивать один сустав (односторонняя) или оба (двусторонняя). Существует несколько форм, способных перетекать друг в друга.

  1. Незрелость суставных тканей. Это уже не норма, но еще и не болезнь. Характеризуется не полным формированием суставных компонентов. Лечение дисплазии тазобедренных суставов заключается в создании благоприятных условий для их развития.

  2. Предвывих. Патология имеет минимальную выраженность. Головка нестабильно располагается в вертлужной впадине, но смещения нет. Бедренные кости отличаются сильной подвижностью.

  3. Подвывих. Головка частично смещается из вертлужной впадины, но при этом не выпадает. Движения суставов сопровождаются характерным щелчком.

  4. Вывих. Головка полностью смещается относительно вертлужного углубления, требуется обязательное вправление.

   

Согласно международной классификации болезней (МКБ-10) дисплазии тазобедренного сустава присвоен код М24.8, оно относится к другим уточненным поражениям суставов, не квалифицированным в других рубриках.    

Почему возникают проблемы с суставами

Некоторые специалисты считают, что аномалии в суставных тканях начинают формироваться в первом триместре беременности. Этому способствует неблагоприятные экологические факторы, влияние токсинов, инфекционные заболевания.

По версии других, дисплазию тазобедренного сустава провоцирует окситоцин – гормон, стимулирующий родовую деятельность. Его концентрация возрастает в 3-м триместре беременности, что влечет повышенный тонус бедренных мышц плода и постепенное развитие у него подвывиха. Не исключено, что этим объясняется большая распространенность данной патологии у младенцев женского пола. На них материнские гормоны оказывают большее влияние, чем на мальчиков.

Другие причины

К ним относят следующие:

  • наследственную предрасположенность;

  • генетические отклонения;

  • гормональные сбои у матери;

  • тазовое прилежание плода, его крупный размер, маловодие;

  • многоплодную беременность, при которой подвижность суставов плода ограничена;

  • поздний токсикоз;

  • гинекологические отклонения: миомы, спайки, кисты, мешающие нормальной двигательной активности плода;

  • вирусные и бактериальные инфекции у матери в период вынашивания;

  • несбалансированный рацион матери, в котором отсутствуют витамины Е, В, фосфор, йод, кальций, железо;

  • небольшой вес новорожденного - до 2500 г;

  • преждевременные роды.

Симптомы дисплазии часто проявляются в младенческом возрасте. Причиной их появления являются:
  • патологии нервной системы (преимущественно гипертонус);

  • рахит, дисбактериоз;

  • чрезмерно тугое пеленание, неправильное вскармливание.

Если признаки дисплазии тазобедренных суставов не проявились в детстве, но предпосылки для нее есть, они проявятся в старшем возрасте.

У взрослого человека недуг может быть спровоцирован:

  • плохими экологическими условиями;

  • бытовыми и спортивными травмами бедренных костей;

  • недостатком двигательной активности;

  • неправильно подобранной в детстве терапией;

  • патологиями позвоночника;

  • гормональными нарушениями;

  • приемом гормональных лекарственных средств;

  • чрезмерными физическими нагрузками.

Проявление симптомов дисплазии тазобедренных суставов может являться следствием хронического артрита, артроза, костных разрастаний в непосредственной близости от вертлужной впадины.

Как определить дисплазию?

Первичные признаки выявляет неонатолог еще в роддоме. При выявлении явных признаков или подозрении на патологию развития суставов малыша ставит на учет ортопед и систематически наблюдает его. Родителям придется детально изучить все особенности развития в раннем возрасте и внимательно следить за появлением отклонений от нормы. При малейшем сомнении – сразу к врачу.

Симптомы дисплазии тазобедренных суставов у новорожденных

  • Разная длина ног – один из главных симптомов дисплазии тазобедренного сустава, свидетельствующий о врожденном вывихе.

Необходимо положить малыша на спинку и согнуть ножки в коленных и тазобедренных суставах, на поврежденной конечности колено будет располагаться на более низком уровне, чем на здоровой.
  • Ограниченная подвижность – она проявляется в невозможности разведения ножек в стороны на оптимальную ширину. У здорового малыша угол разведения составляет 85-90°, ножки практически соприкасаются с поверхностью, на которой лежит малыш. Признаком дисплазии тазобедренных суставов является угол разведения не более 60°. К 8-ми месяцам угол разведения снижается до 60%, при врожденном вывихе – до 50°.

  • Асимметрия кожных складок. Для ее выявления специалист проверяет ягодичные, подколенные, паховые области. Кожные складки должны быть симметричными, иметь одинаковую глубину, форму и уровень расположения. Малейшая асимметрия говорит о неполноценном развитии сустава.

Данный признак не является основным критерием диагностики, т.к. асимметричные складки могут наблюдаться у здорового ребенка, при двусторонней дисплазии или свидетельствовать о нарушенном мышечном тонусе.
  • Симптом Маркса-Ортолани. В процессе разведения ножек вывихнутая головка вправляется в вертлужное углубление, что вызывает характерный щелчок, который ощущается руками. Это говорит о дисплазии тазобедренных суставов. Такой тест проводится обязательно. Он позволяет выявить патологию на ранней стадии.

Признаки у взрослых

  • ·         Интенсивный болевой синдром в пораженной области. Он возникает после длительного пребывания в вертикальном положении и физической нагрузки.

  • Ограниченная подвижность суставов.

  • Характерные щелчки при движении.

  • Разница в длине нижних конечностей.

  • Некомфортные ощущения в бедренной области.

Односторонний вывих сопровождается неустойчивой походкой, хромотой, двусторонний – «утиной» походкой, поясничным лордозом – изгибом вперед позвоночного столба.

Диагностика дисплазии

Опытному врачу-ортопеду или травматологу для предварительной постановки диагноза достаточно тщательного осмотра и проведения соответствующих тестов. Но, ни один симптом достоверно не свидетельствует дисплазии тазобедренного сустава. Для ее подтверждения или опровержения назначают следующие исследования.

  1. Ультрасонографию. Ультразвуковая методика отличается точностью, не имеет противопоказаний, безопасна для детей до 3-х месяцев. Она позволяет определить локализацию, форму патологии, оценить состояние костей, хрящей, сухожилий и связок. Процедура не вызывает болевых ощущений и дискомфорта, может проводиться неоднократно.

  2. Рентгенографию. Рентгеновские снимки показывают более полную картину. Их можно делать с 1 года только при наличии строгих показаний. Избыточное облучение провоцирует бесплодие, аутоиммунные нарушения, болезни крови, опухоли.

Вышеперечисленных методов достаточно для выявления дисплазии тазобедренного сустава. Чтобы оценить состояние костного аппарата взрослых, дополнительно назначают МРТ и КТ.

Методы лечения

Схема лечения составляется индивидуально под каждого пациента. Имеет значение степень нарушений, возраст больного, индивидуальные особенности организма.

Лечебная физкультура

Программу ЛФК при лечении дисплазии тазобедренного сустава необходимо выполнять ежедневно по несколько раз в течение 2-х недель. Она стабилизирует работу суставов, восстанавливает двигательную активность, улучшает кровоснабжение.

Комплекс упражнений подбирается индивидуально. При дисплазии тазобедренного сустава у малышей упражнения с ним делают родители. Главное, аккуратность и неспешность, чтобы не причинить боль и не усугубить положение. Первые сеансы проводит доктор, демонстрируя все нюансы лечебной физкультуры.

Физиотерапия

Она направлена на улучшение трофики тканей, активизацию кровотока, нормализацию мышечного тонуса, обеспечение правильного положения головки кости, стимуляцию доразвития суставов.

Рекомендуется назначение следующих процедур:

  • озокеритовых (парафиновых) аппликаций;

  • электрофореза с лекарственными веществами (никотиновой кислотой, кальцием, фосфором, йодом);

  • магнитотерапии и/или лазеротеапии;

  • пресных или солевых теплых ванн;

  • грязелечения.

Хорошую эффективность демонстрирует лечебный массаж. Он способствует устранению дефекта и предупреждает осложнения в будущем.

Лекарственные препараты

Медикаментозная терапия для лечения дисплазии тазобедренного сустава ориентирована на взрослых пациентов. Целесообразно назначение:

  • хондропротекторов – препаратов, улучшающих функции и восстанавливающих суставную ткань, а также стимулирующих выработку синовиальной жидкости;

  • обезболивающих средств при сильном болевом синдроме, в том числе в виде наружных гелей и мазей;

  • витаминных комплексов.

Бесконтрольный прием медикаментов недопустим. Каждый из них подбирается врачом в зависимости от конкретной ситуации и остального анамнеза. Одних витаминов или анальгетиков недостаточно – мало снять боль, нужно устранить причину и обеспечить нормальную работу суставов. С этой задачей эффективно справляется Артрадол – хондопротектор нового поколения. Его применение подавляет разрушение суставной и хрящевой ткани, быстро восстанавливает хрящевую и суставную ткань, а также стабилизирует качество суставной смазки.

Операция

Оперативное вмешательство необходимо при отсутствии положительных результатов от консервативного лечения. Если после него сохраняются или усиливаются боли, заметна ограниченность в движениях, врач может назначить следующие манипуляции:

  • открытое вправление вывиха;

  • коррекцию проксимального отдела бедренных костей и вертлужной впадины;

  • паллиативную операцию.

Иногда дисплазия осложнена быстро прогрессирующим коксартрозом (артрозом) с нарушением обменных процессов в хряще, что влечет его истощение и разрушение. В таких случаях рекомендовано эндопротезирование - замена тазобедренного сустава.

Вид операции определяется врачом. Не в каждом случае наступает полное выздоровление. Функции сустава могут восстановиться не в полном объеме. Возможны послеоперационные осложнения, преимущественно у пациентов старшего возраста. Какой бы характер не носила операция и каковы бы ни были ее результаты, в реабилитационный период назначают Артрадол. Он обеспечивает быстрое восстановление прооперированных тканей и усиливает эффект оперативного вмешательства.

Иные методы лечения и профилактика

У малышей первого года жизни в целях лечения дисплазии тазобедренного сустава применяют пассивную коррекцию. Фиксация ног в определенном положении в течение некоторого времени останавливает развитие патологических процессов и устраняет их клинические проявления.

Хорошего эффекта можно достичь при помощи:

  • широкого пеленания;

  • шин-распорок;

  • подушки Фрейка;

  • стремян Павлика.

Для малышей, не достигших 4-х месячного возраста, материал ортопедических конструкций должен быть эластичным, не доставляющим неприятных ощущений. Они предназначены для круглосуточного, длительного использования в течение 1-6 месяцев и более и снимаются только для купания и переодевания.

С ортопедическими приспособлениями малышам некомфортно, что вызывает повышенную плаксивость, обеспокоенность, рассеянность внимания. В период их использования страдает и физическое развитие.

Все лечебные манипуляции должны быть атравматичными, в противном случае возможно повреждение головки бедра и других суставов. По окончании лечения ребенок ставится на диспансерный учет. В задачу специалиста входит контроль над правильным развитием сустава. Требуется прохождение УЗИ или рентгенографии не менее двух раз в год.

Если у ребенка обнаружилась дисплазия тазобедренного сустава, родителям следует запастись терпением и соблюдать все рекомендации лечащего врача. Своевременная диагностика и грамотно подобранная терапия приводят к выздоровлению 98% пациентов.

В ряде случаев патологии суставов малышей вызваны излишне тугим пеленанием, несбалансированным, обедненным витаминами и минералами питанием. Во избежание подобных проблем стоит серьезно отнестись к здоровью будущей мамы. Значение имеет все: правильное питание, ЗОЖ, отсутствие стрессов и т.д.

 

 

 

 

 

Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: