Как укрепить суставы | Артрадол
Артракам бэкграунд логотипа

Как укрепить суставы

С неприятными ощущениями в суставах сталкивается каждый взрослый человек. Они отвечают за подвижность костей, поэтому нуждаются в поддержке. На их состояние влияет множество факторов от питания до физических нагрузок. Здоровые суставы – это не только прекрасная генетика, но и максимум внимания к подержанию их тонуса.

Что представляют собой суставы?

Сустав – это сложная анатомическая структура, отвечающая за соединения и подвижность двух и более костей. В организме их насчитывается больше 360. Они разные по типу, форме, назначению и нагрузке. Соответственно, и соединяющие их суставы тоже разные.

Структура сустава

Любой сустав состоит из следующих элементов:

  1. Сочленовная или суставная поверхность. Это верхняя часть кости, формирующая сустав.

  2. Гиалиновый хрящ. Он отличается плотностью, упругостью и эластичностью. Обладает амортизационными функциями, необходим для улучшения скольжения и трения.

  3. Суставная полость. Закрытое пространство в виде щели.

  4. Суставная сумка или капсула. Она обеспечивает защиту и снижает влияние внешних факторов, позволяет избежать разрывов и механических повреждений. Она покрыта фиброзной мембраной снаружи и синовиальной изнутри.

  5. Синовиальная оболочка. Здесь вырабатывается синовиальная жидкость, она отвечает за амортизационную функцию, увлажнение и снижение трения между суставами. Она выстилает внутреннюю часть суставной капсулы, состоит из нервов и сосудов, которые обеспечивают обменные процессы и питание.

  6. Синовиальная жидкость. Это эластичная, густая субстанция, которая сосредоточена в суставной сумке. Она смягчает движения сустава и защищает его поверхности от преждевременного изнашивания.

Здоровые суставы – это гарантия легкости и свободы движений. Каждый из них обладает амортизационными свойствами, смягчая толчки, повороты, удары, прыжки.

Причины изнашивания и повреждения суставов

К началу 21 века заболевания суставов заметно помолодели. Раньше с ними сталкивались преимущественно пожилые люди, но сейчас они встречаются и у молодежи. Суставные патологии проявляются болью, скованностью движений, нарушением активности, также следующими неприятными симптомами:

  • повышенной температурой;

  • покраснением, припухлостью, отеком воспаленной области;

  • снижением или повышением чувствительности;

  • уплотнением, и разрастанием костно-хрящевой ткани.

Подобные ощущения вызваны одной или несколькими из нижеперечисленных причин.

Воспалительные процессы

Самыми распространенными считаются артриты. Это воспаления суставов, спровоцированные аутоиммунными патологиями, аллергическими реакциями или инфекционными заражениями. Среди них наиболее часто встречаются следующие.

 

  1. Ревматоидный артрит. Это аутоиммунная патология. Ее развитие связано с генетическими, инфекционными и пусковыми факторами.

  2. Септический или инфекционный. Его провоцируют инфекционные агенты. Они поникают в организм через кровь, лимфу или в результате травмы. Патологический процесс затрагивает крупные сосуды и постепенно распространяется на весь организм.

  3. Полиартрит. Одновременно или последовательно поражаются несколько суставов. Его вызывает множество факторов, среди них сепсис, подагра, стрессы.

  4. Спондилит. Поражает позвонки, вызывает их деформацию и разрушение, что сопровождается сильной болью. Проявляется только при генетической предрасположенности или аутоиммунных нарушениях. Риск развития повышается под действием инфекций, переохлаждений, травм.

Нарушения обмена веществ

Сбои в метаболизме приводят к повышению в крови мочевой кислоты, из-за чего развивается подагра. Чаще всего с этой проблемой сталкиваются люди, которые неправильно питаются. Нарушения обмена веществ обусловлены чрезмерным потреблением жирного мяса, алкоголя, яиц, шоколада. Также с ним сталкиваются те, у кого диагностирована ишемическая болезнь сердца, артериальная гипертензия, псориаз, метаболический синдром.

Дегенеративные процессы

Их нередко выявляют у людей пожилого возраста. Эта патология проявляется снижением упругости и утратой хрящевой тканью своих свойств. Дегенеративные поражения – частый спутник остеопороза, при котором наблюдается низкая плотность и хрупкость костей.

Одним из наиболее распространенных заболеваний дегенеративного характера является остеохондроз. Его вызывают аутоиммунные, гормональные, сосудистые и метаболические нарушения, плохая наследственность. Патология развивается у людей, страдающих ожирением, а также у тех, кто мало двигается, нерационально распределяет физические нагрузки, часто испытывает стрессы, получает или получал травмы и ушибы.

Еще одна разновидность дегенеративных нарушений – остеоартроз. При нем также страдает хрящевая ткань вследствие воспалений, гормональных сбоев, травм и лишнего веса.

Диагностика

Лечению сустав обязательно предшествует диагностика. Ее проводит врач-ревматолог, к которому нужно обратиться при малейшем дискомфорте в любых суставах. Он соберет анамнез, осмотрит проблемную зону. Для выявления двигательных проблем используют специальный прибор – гониометр. Он необходим для определения амплитуды подвижности и сравнения показателей поврежденной конечности со здоровыми.

 

Далее необходимо сдать общие анализы мочи и крови и пройти следующие обследования.

  1. Рентгенография и УЗИ. Эти исследования позволяют определить костные изменения, найти признаки опухоли, оценить последствия травм.

  2. МРТ и КТ. Это более точные методики, чем рентген, но и стоимость их выше.

  3. Артрография. Для определения состояния сустава и синовиальной жидкости, в его полость вводят контрастное вещество и делают рентген. Есть варианты обследования и без контрастного вещества. С помощью артрографии определяют малейшие изменения в состоянии костных тканей.

  4. Сцинтиграфии. В организм вводятся радиоактивные изотопы, которые определяют патологический процесс еще до начала функциональных нарушений.

Подходящий диагностический метод подбирает лечащий врач.

Методы лечения и укрепления суставов

Укрепление суставов возможно разными методами. Существует множество средств для лечения и предупреждения суставных патологий, но универсального способа нет. Для каждого случая нужен индивидуальный подход.

Консервативное лечение

В первую очередь врач назначает препараты для снятия боли и воспаления. Они действуют быстро, но обезболивающие таблетки, мази и уколы не устранят причину патологии. К тому же они имеют побочные эффекты, которые ухудшают работу других органов. Медикаментозная терапия основана на комплексном приеме следующих лекарственных средств:

  1. Нестероидные противовоспалительные. Это лекарственные препараты с аспирином, ибупрофеном, диклофенаком в составе. Они позволяют избавиться от боли, повышенной температуры, остановить развитие воспаления. Если курс непродолжительный, то вреда здоровью не будет. Но, бесконтрольный прием нарушает работу почек и ЖКТ.

  2. Сосудорасширяющие. В некоторых случаях отек и деформация сустава приводят к сужению и сдавливанию сосудов. Чтобы восстановить кровообращение используют препараты для расширения сосудов.

  3.  Миорелаксанты. Их используют при перенапряжении мышц. Курс лечения короткий из-за большого количества побочных эффектов.

  4. Стероиды. При сильной боли и воспалении, отсутствии эффекта от других медикаментов в сустав вводят гидрокортизон. Укол делают в пораженную область.

  5. Хондропротекторы. Это препараты на основе хондроитина сульфата или глюкозамина. Под их влиянием суставная и хрящевая ткань восстанавливается, симптомы патологий отступают. Одним из наиболее действенных и простых в использовании препаратов, не вызывающих побочных эффектов является Артрадол.

Курс лечения предполагает сочетание таблеток, инъекций, мазей, воздействующих как системно, так и местно. Такой подход повышает эффективность лечения и позволяет добиться быстрого и продолжительного результата.

Неинвазивное лечение

Укрепление суставов этим способом подразумевает применение физиотерапии, кинезиотерапии и диеты. Эти методики позволяют остановить развитие заболевания. На тяжелых стадиях уже не обойтись без оперативного вмешательства.

 

Для улучшения состояния суставов, назначают ударно-волновую терапию, миостимуляцию, фонорез, озонотерапию. Эти физиотерапевтические методики способствуют улучшению кровообращения, расслаблению мышц. Они восстанавливают ткани после травм, снимают отечность и устраняют боль, усиливая эффект медикаментов.

 

Благотворный эффект на суставы оказывает лечебная физкультура. Хоть многие и считают, что при таких заболеваниях нагрузки противопоказаны, но специально разработанные схемы способствуют укреплению мышц и восстановлению подвижности суставов.

Получить здоровые суставы поможет также массаж, в том числе и лимфодренажный. Процедура укрепляет связки и мышцы, предотвращает обострения.

 

Среди других методов кинезиотерапии популярны следующие:

  1. Механотерапия. Пациент занимается на ортопедических тренажерах. Это обеспечивает подвижность суставов и укрепление мышц. Стоимость профессиональных тренажеров высока и использовать их самостоятельно сложно, поэтому лучше посещать сеансы в медицинском учреждении.

  2. Вытяжение суставов. В результате прямохождения, сидячего образа жизни позвоночник и конечности испытывают чрезмерные нагрузки. Чтобы суставы не деформировались, прибегают к вытяжению на специальном аппарате. Процедура проводится под компьютерным контролем. Это способствует расширению суставных полостей и сохранению сочленений.

 

Важным этапом лечения считается диета. Неправильное питание приводит к нарушению обменных процессов, из-за чего снижается количество белка и минералов в костной ткани. Если есть лишний вес, то избавление от него существенно улучшит состояние, поскольку при ожирении суставы испытывают повышенную нагрузку, быстрее изнашиваются.

Правила здоровых суставов

Чтобы иметь здоровые суставы, необходимо соблюдать правила:

  1. Контролировать вес. Быстрый набор лишних килограммов повышает нагрузку на колени и голеностопы.

  2. Составить правильный рацион. В нем должны быть продукты, содержащие кальций, витании С, В12, Д, Е, бета-каротин, марганец.

  3. Уменьшить потребление соли, так как она негативно отражается на плотности костей.

  4. Снизить потребление кофе или вовсе заменить его напитками без кофеина.

  5. Избегать алкоголя, поскольку он мешает усваиваться витаминам и микроэлементам.

 Важно проанализировать ежедневный рацион и выяснить, достаточно ли в потребляемых продуктах микроэлементов. Необходимо избегать обилия жареных продуктов, острых специй и усилителей вкуса вроде кетчупа и майонеза.

 

Профилактика здоровья суставов включает употребление разнообразной зелени. Особенно важны петрушка и укроп. Они стабилизируют обменные процессы, выводят вредные компоненты. Также требуется клетчатка, которая присутствует в фруктах, овощах, отрубях, цельнозерновых продуктах. Для костной ткани важно поступление достаточно количества селена, железа, цинка и бора. Поэтому их следует принимать с пищей.

Китайские методы

Такое лечение назначает специалист по китайской медицине после пульсовой диагностики. Программа восстановления может состоять из следующих курсов.

  1. Иглоукалывание. Оказывается воздействие на активные точки для запуска процесса восстановления. Курс позволяет снизить боль и вернуть подвижность.

  2. Моксотерапия. Активные точки прогревают при помощи полынной сигары. Это помогает нормализовать кровообращение.

  3. Фитокомпрессы. Используют выжимки лекарственных растений, в которых смачивают ткань и прикладывают к акупунктурным точкам.

  4. Лечебный массаж Туйна. Курс позволяет разогреть мышцы, улучшить приток крови к болезненным участкам, вернуть подвижность суставов.

Укрепление суставов с помощью китайских методов позволяет восстановить суставы без болезненных ощущений и радикальных процедур.

Оперативное вмешательство

Помощь хирурга необходима в запущенных случаях. Многие пытаются избежать оперативного вмешательства, поскольку процесс восстановления занимает много времени, но иногда без этого не обойтись.

 

К хирургическим методам относят:

  1. Пункцию. Процедура относится к малоинвазивным вмешательствам. В ходе лечения в сустав вводится игла, с помощью которой удаляется лишняя жидкость и вводится лекарство.

  2. Артроскопический дебридмент. В суставе делают небольшие отверстия, в которые проникают эндоскопическими манипуляторами для удаления поврежденных тканей и промывания лечебными средствами.

  3. Околосуставная остеотомия. Ее назначают в случаях, когда нельзя прибегнуть к протезированию сустава. В ходе операции надпиливают кость и сращивают элементы под таким углом, чтобы уменьшить нагрузку на воспаленный сустав.

  4. Эндопротезирование. Если крупный сустав нельзя восстановить вышеперечисленными способами, вместо него устанавливают протез, рассчитанный на те же функции. После процедуры требуется длительная реабилитация.

Современные методы лечения направлены на укрепление суставов и восстановление их здоровья с минимальным вмешательством, поэтому к помощи хирурга прибегают, когда остальные способы не помогли.

Хондропротектор Артрадол

Обеспечить себе здоровые суставы помогает прием препарате Артрадол. Его назначают людям, страдающим патологиями суставов и позвоночника, которые привели к деструктивным и дегенеративным изменениям. Препарат выпускают в виде лиофилизата для уколов и в таблетках. Цена на его разные формы отличается незначительно.

Первую форму используют при приготовлении раствора для инъекций, который позволяет хондроитину сульфата быстрее попасть в кровь. После проникновения активного компонента в организм, запускаются восстановительные процессы и замедляются разрушительные. После первого укола боль уменьшается, но выздоровление требует длительного курса, в течение которого улучшается выработка синовиальной жидкости, укрепляются суставы и их сочленения.

 

Хондроитина сульфат – это аналог хрящевого белка. Он быстро проникает в полость сустава и оказывает лечебное действие. Это вещество обладает следующими свойствами:

  1. Замедляет дегенеративные процессы.

  2. Образует новые белки и аминокислоты, активизирует белковый обмен.

  3. Способствует образованию межклеточных веществ в хряще.

  4. Стабилизирует обмен кальция и фосфора.

  5. Обеспечивает блокировку ферментов, повреждающих ткани.

  6. Снижает выраженность воспалительного процесса.

  7. Способствует увеличению подвижности в сочленениях, которые повредил воспалительный процесс.

  8. Синовиальная жидкость начинает вырабатываться в достаточных количествах.

  9. Повреждение костной ткани замедляется.

  10. Болезненные ощущения в суставах проходят.

 Самая высокая концентрация активного вещества наблюдается в течение 3-4 часов после введения. Но, результат проявляется не так быстро, поскольку он зависит от скорости биохимических процессов.

 

С помощью Артрадола можно вернуть здоровые суставы при:

  • артрозе на ранней стадии;

  • спондилоартрозе мягких тканей;

  • остеоартрозе;

  • остеохондрозе.

 Препарат не рекомендован детям, будущим и кормящим мамам, при тромбозе вен и кровотечениях. Также его не советуют при аллергии на отдельные компоненты средства.

 

Укрепление суставов – это целый комплекс мер, направленных на оздоровление опорно-двигательного аппарата. Лечебный курс должен включать умеренные физические нагрузки, правильное питание и поддерживающие препараты. Если диагностирован патологический процесс, врач подберет оптимальный курс лечения и восстановления. Избежать серьезных проблем поможет профилактика здоровья суставов. Для этого нужно остерегаться травм, дозировать нагрузки при занятиях спортом, избегать веществ, оказывающих разрушающее действие на костную ткань. Полезно употреблять витаминные комплексы и пищевые добавки. При появлении неприятных симптомов посетите ревматолога, который поставит диагноз и подберет лечение.

 

 



 

 

Комментарии
Оставить комментарий
Знаком * отмечены поля, обязательные для заполнения

Купить Артрадол в: